Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К пострадавшему от мощного землетрясения Гаити подбирается разрушительный ураган "Томас"

К пострадавшему от мощного землетрясения Гаити подбирается разрушительный ураган "Томас"

02/11/2010 11:24 / 👁 886 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов обеспокоено приближением к берегам Гаити урагана "Томас". Есть опасение, что он затронет около 500 тысяч человек на западе и юго-востоке страны. Недавно пострадавшая от разрушительного землетрясения и столкнувшаяся сейчас с холерой страна не готова к новым ударам стихии. Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP Спутниковый снимок тропического шторма, переданный по каналам AFP


"Гуманитарные учреждения впервые сталкиваются с тремя чрезвычайными ситуациями одновременно. Мы пытаемся смягчить последствия землетрясения, боремся с холерой, а теперь еще и готовимся к урагану", - заявила пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

В настоящее время ООН вместе со своими партнерами проводит кампанию по информированию населения о грядущей опасности. Усилия в основном сосредоточены на обитателях всех палаточных городков. Для этого используются послания по мобильным телефонам, радио о другие формы предупреждения.

Правительство Гаити и международной сообщество приступили к мобилизации существующих запасов палаток и других предметов на случай необходимости спасения людей, которые могут пострадать от урагана. Готовятся баржи для доставки помощи людям на случай, если будут разрушены основные дороги.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) подготовила запасы продовольствия для 32 районов, которые могут быть наиболее подвержены стихийному бедствию. Их хватит для того, чтобы накормить 1,1 миллиона человек в течение шести недель.

Последние новости

Популярные новости