Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Петербурга хотят подогревать зимой улицы для борьбы с гололедом

Власти Петербурга хотят подогревать зимой улицы для борьбы с гололедом

02/11/2010 09:23 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга рассматривает идею подогрева основных магистралей города, чтобы избежать образования наледи в зимний период, сообщил в понедельник глава комитета Андрей Подобед.Петербуржцы до сих пор вспоминают минувшую зиму, когда в городе выпало рекордное количество снега, работы по ликвидации последствий снежной стихии шли больше месяца. Уборка снега. Фото: http://nmn.by Уборка снега. Фото: http://nmn.by
Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга рассматривает идею подогрева основных магистралей города, чтобы избежать образования наледи в зимний период, сообщил в понедельник глава комитета Андрей Подобед.

Петербуржцы до сих пор вспоминают минувшую зиму, когда в городе выпало рекордное количество снега, работы по ликвидации последствий снежной стихии шли больше месяца. Более ста жителей города пострадали из-за гололеда.

"Это именно идея. Я ее сейчас буду прорабатывать со специалистами в комитете с привлечением других коллег из отраслевых институтов. Речь идет о местах, где очень большой поток людей - и это не только вокруг станций метро, это исторические центры, посещаемые сотнями тысяч приезжих в день. Это и безопасно, и целесообразно даже с экономической точки зрения", - сообщил Подобед в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург, который прошел в РИА Новости.

Чиновник отметил, что такие нововведения возможны только при проведении капитального ремонта, добавив, что пока преждевременно говорить о затратах на этот проект.

Кроме того, по словам Подобеда, в 2011 году на основных магистралях и транспортных развязках города начнется установка датчиков, показывающих температуру окружающей среды и дорожного покрытия.

"Эти датчики можно использовать в комбинированном варианте с автоматическим распределением жидких реагентов", - рассказал Подобед.

По его словам, пока речь идет о небольшом количестве, около десятка, но в дальнейшем их количество увеличат.

"К зиме все наши предприятия подготовились, закончились проверки. Мы заготовили 160 тысяч тонн соли, 80 тысяч тонн песка и 15 тысяч тонн препарата "Бионорд". В городе до этого года было всего шесть солехранилищ, за это лето мы построили еще 18, завершается строительство последних. В каждом районе Петербурга теперь есть солехранилище", - добавил Подобед.

Последние новости

Популярные новости