Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первый двигатель на полимерных солнечных батареях представлен в Дании

Первый двигатель на полимерных солнечных батареях представлен в Дании

01/11/2010 16:21 / 👁 1542 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Датские ученые продемонстрировали первое в мире транспортное средство, которое двигается от электричества, вырабатываемого полимерными солнечными батареями, и при этом не имеет аккумулятора, сообщает лаборатория возобновляемой энергии Датского технического университета. Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua Солнечные батареи. Фото: http://blog.lge.ua


"Легкое трехколесное транспортное средство оснащено полимерными солнечными панелями площадью около трех квадратных метров, которые вырабатывают ток силой три ампера и напряжением 17 вольт. Электроны от солнечных панелей питают электромотор напрямую, без применения батареи или аккумулятора, а он двигает вперед транспортное средство вместе с пассажиром весом 75 килограммов", - говорится в сообщении университета.

Полимерные солнечные батареи (преобразовывают фотоны солнца в электроны электрической цепи) делаются не из кремния, который является главным традиционным материалом солнечных батарей, а из синтетических полимерных соединений.

Полимерные солнечные батареи являются дешевой и экологичной альтернативой кремниевым солнечным батареям, отмечают ученые Датского технического университета. В отличие от кремниевых, они представляют собой легко гнущиеся пластины, которые можно сворачивать в рулоны и наклеивать на любые поверхности, встраивать в самые разные конструкции - крыши автомобилей, элементы одежды и т.д.

Кроме того, вред для окружающей среды при производстве полимерных солнечных батарей не выше, чем при производстве пластика, в то время как при производстве кремниевых батарей в атмосферу выделяется значительное количество вредных веществ.

Обычно для производства солнечных элементов применяются пластины кремния с шероховатой поверхностью, которая позволяет им лучше улавливать лучи солнечного света, падающие на батарею под разными углами. Несмотря на то, что кремниевые пластины очень широко используются в современной микроэлектронике, их стоимость слишком высока для массового внедрения и коммерциализации солнечных батарей.

Последние новости

Популярные новости