Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белый медведь впервые забрел в глубь материка в Якутии

Белый медведь впервые забрел в глубь материка в Якутии

01/11/2010 11:54 / 👁 1266 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутские лесничие заметили в окрестностях города Среднеколымска белого медведя, который направляется вниз по течению реки Колыма, сообщил РИА Новости в понедельник представитель республиканского министерства охраны природы. Белый медведь. Фото: http://qpi.ru Белый медведь. Фото: http://qpi.ru


"Лесничие заметили в окрестностях города Среднеколымска крупного самца белого медведя, который весит более тонны, ведет себя крайне агрессивно и даже бросается на проезжающие мимо него машины", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время белый медведь направляется вниз по реке Колыме, а через несколько дней косолапый доберется до поселка Черский.

"Лесничие уже предупредили местные власти, рыбаков и охотников о возможности появления крупного хищника, особо подчеркнув, что животное занесено в Красную книгу, а потому убивать его категорически запрещено, а можно лишь отпугивать", - сказал представитель министерства.

Он подчеркнул, что случай с медведем уникальный.

"За всю историю наблюдения за белыми медведями не было такого, чтобы хищник зашел более чем на полтысячи километров в глубь материка. Даже если предположить, что он направлялся вслед за косяками рыб или за нерпой, то даже в этом случае медведь никогда не заходил так далеко", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты будут и дальше следить за передвижением белого медведя в Якутии.

Последние новости

Популярные новости