Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые еще раз подтвердили эффективность лиственных растений очищать воздух

Ученые еще раз подтвердили эффективность лиственных растений очищать воздух

30/10/2010 19:20 / 👁 1355 / Поделиться:
Специалисты из Национального центра атмосферных исследований в США провели исследования, в ходе которых доказали, что лиственные растения могут поглощать из воздуха так называемые летучие органические соединения (ЛОС) и их кислородные производные, тем самым очищая загрязненный городской воздух. Тополя. Фото: http://krupnomery.ru Тополя. Фото: http://krupnomery.ru


ЛОС являются самыми распространенными загрязнителями воздуха, особенно в крупных городах и промышленных центрах. Образуются они в результате работы двигателей внутреннего сгорания транспорта, сжигания топлива и множества других типов хозяйственной деятельности человека.

Во время эксперимента ученые подвергали воздействию ЛОС листья тополя, после чего фиксировали рост поглощения ими на 40%. Такой показатель оказался намного выше предварительных оценок ученых. Таким образом, лиственные растения очищают воздух гораздо эффективнее, нежели считалось ранее.

Также ученые обнаружили и то, что в случае стресса поглощение листьями органических соединений лишь усиливается. Получается следующая зависимость: чем более загрязненным является воздух, тем больше его компонентов поглощается растениями.

И все же ученые полагают, что у лиственных растений есть определенный предел поглощения. Помимо выявления этого предела, ученые также намерены теперь выяснить, насколько сделанные ими выводы справедливы и для хвойных видов растений.

Подробно об исследовании ученых рассказывает журнал Science.

Последние новости

Популярные новости