Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность грызунов в Москве в 2 раза превышает безопасный уровень

Численность грызунов в Москве в 2 раза превышает безопасный уровень

28/10/2010 16:34 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество грызунов в Москве, в том числе в жилом секторе, более чем в два раза превышает эпидемиологически безопасный уровень, сообщила в четверг заведующая отделом организации дезинфекционных мероприятий столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Гололобова. Грызуны. Фото: http://www.supersadovnik.ru Грызуны. Фото: http://www.supersadovnik.ru


"Грызунов на социально-значимых объектах города насчитывается порядка 1,2 на одну тысячу квадратных метров, на других объектах - 1,1 на одну тысячу квадратных метров", - заявила Гололобова на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Она подчеркнула, что безопасный уровень составляет 0,5 грызуна на одну тысячу квадратных метров.

"Сейчас мы воспринимаем наличие грызунов как нечто само собой разумеющееся, однако нужно помнить, что они являются переносчиками различных заболеваний", - добавила заведующая.

По ее словам, для борьбы с этим явлением необходимо более тщательно проводить работы по уборке и дезинфекции в городе, а также создать специальную программу в данной области.
Дополнительная информация по теме
Дератизация - (от франц. "deratisation" - уничтожение крыс) – меры по уничтожению грызунов. Дератизация нацелена на истребление мышей, крыс и других грызунов и делится на 2 вида:
  • профилактическая - направлена на исключение доступа грызунов к пище, воде, а так же к местам, благоприятным для устройства нор и гнезд;
  • истребительная - проводится специализированной организацией при заселенности объекта грызунами.

Последние новости

Популярные новости