Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские загрязненные территории реабилитируют за счет переработки ядерных реакторов

Южноуральские загрязненные территории реабилитируют за счет переработки ядерных реакторов

28/10/2010 14:02 / 👁 1712 / Поделиться:
В Челябинской области будут преодолевать последствия радиационных аварий на ПО Маяк за счет средств, полученных от переработки ядерных реакторов из других государств. Как передает корреспондент "Нового Региона", в основном данные мероприятия связаны со строительством систем водоснабжения и прокладкой автодорог в поселках Русская Теча, Бродокалмак и Нижнепетропавловское. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/ Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net/
В Челябинской области будут преодолевать последствия радиационных аварий на ПО Маяк за счет средств, полученных от переработки ядерных реакторов из других государств.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в основном данные мероприятия связаны со строительством систем водоснабжения и прокладкой автодорог в поселках Русская Теча, Бродокалмак и Нижнепетропавловское.

По словам министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александра Галичина, всего на эти цели потратят 48,2 миллиона рублей. Причем подавляющая доля - 44 миллиона рублей - получена за счет переработки отработанных ядерных реакторов в рамках соглашения между правительствами РФ и США о сотрудничестве по возврату в Россию высокообогащенного ядерного топлива зарубежных исследовательских реакторов, построенных по российским проектам. Согласно ему, за счет полученных средств должны быть выполнены наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно-загрязненных территорий Челябинской области.

Последние новости

Популярные новости