Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российский сухогруз арестовали за утечку нефти

Российский сухогруз арестовали за утечку нефти

28/10/2010 09:34 / 👁 1151 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Российский сухогруз "Высокогорск", следовавший из Швеции в Египет, арестован в Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды. Власти страны полагают, что с борта судна произошла утечка нефти.По информации "Морского бюллетеня", патрульный самолет обнаружил в море в 200 милях от мыса Кабо Приор в Бискайском заливе нефтяное пятно размером 20 на 1,1 километр. Российский сухогруз арестовали за утечку нефти. Фото AP с сайта http://utro.ru Российский сухогруз арестовали за утечку нефти. Фото AP с сайта http://utro.ru
Российский сухогруз "Высокогорск", следовавший из Швеции в Египет, арестован в Испании по подозрению в загрязнении окружающей среды. Власти страны полагают, что с борта судна произошла утечка нефти.

По информации "Морского бюллетеня", патрульный самолет обнаружил в море в 200 милях от мыса Кабо Приор в Бискайском заливе нефтяное пятно размером 20 на 1,1 километр. Проведенное расследование показало, что разлив произошел с борта "Высокогорска". После этого было принято решение задержать судно в ближайшем по его маршруту порту.

Сухогруз Дальневосточного морского пароходства был задержан вчера, 27 октября, в Гибралтаре, после чего он проследовал в порт Альхесирас, в испанской провинции Кадис. Теперь испанская сторона требует от судовладельца залог в ?150 тыс., чтобы отпустить сухогруз.

По факту загрязнения окружающей среды возбуждено уголовное дело. По новым законам Евросоюза, если загрязнение с судна было умышленным или результатом халатности, то виновным грозит тюремное заключение.

Как сообщает РИА "Новости", представители компании "Дальневосточное морское пароходство" подтвердили информацию о задержании судна, но комментировать подозрения испанских властей не стали.

Напомним, на днях береговая охрана Норвегии задержала судно "Атлантик леди" с российским экипажем на борту. Норвежские власти подозревают, что в документах указана не та масса морепродуктов, которая была на самом деле.

По словам представителей норвежской стороны, количество рыбы регистрировалось не до, а после ее разделки, поэтому отчетное количество улова, по мнению норвежцев, является заниженным на несколько тонн. Траулер с рыбой, шедший в Архангельск, был остановлен недалеко от берегов Шпицбергена и отконвоирован в порт Лонгйир на время разбирательств.

Последние новости

Популярные новости