Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел от извержения вулкана Ключевского выпал в поселке Ключи

Пепел от извержения вулкана Ключевского выпал в поселке Ключи

27/10/2010 11:39 / 👁 883 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пепел от извержения высочайшего в Евразии действующего вулкана Ключевского на Камчатке в среду выпал в поселке Ключи в 40 километрах от исполина, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН."Активность извержения Ключевского в последние дни значительно увеличилась. Вулкан Ключевский. Фото: http://fototourism.ru Вулкан Ключевский. Фото: http://fototourism.ru
Пепел от извержения высочайшего в Евразии действующего вулкана Ключевского на Камчатке в среду выпал в поселке Ключи в 40 километрах от исполина, сообщил РИА Новости представитель Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

"Активность извержения Ключевского в последние дни значительно увеличилась. Вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту до 8-9 километров, по его склонам стекают лавовые потоки", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что пепловые шлейфы от извержения в последние сутки достигали протяженности 1,2 тысячи километров и распространялись на высоте около 6 километров над уровнем моря. Шлейфы распространяются в восточном и юго-восточном направлении над Тихим океаном, где пролегают трассы международных авиалиний.

По оценке специалистов, Ключевской опасен только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Кроем того, существует опасность для авиации. Возможен и сход грязевых потоков, вызванных взаимодействием раскаленного магматического материала и льдов на склоне вулкана.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,8 тысячи до 4,75 тысячи метров. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе в поселке Ключи, прошли обильные пеплопады.

Последние новости

Популярные новости