Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Онищенко поручил провести анализ качества питьевой воды в регионах

Онищенко поручил провести анализ качества питьевой воды в регионах

27/10/2010 09:37 / 👁 1190 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил руководителям региональных отделений ведомства проанализировать качество питьевой воды в субъектах РФ и подготовить на эту тему аналитические материалы до 1 июня 2011 года.Об этом говорится в письме Онищенко на тему радиационной безопасности питьевой воды, опубликованном во вторник на сайте ведомства. Питьевая вода. Фото: http://www.visitsweden.com Питьевая вода. Фото: http://www.visitsweden.com
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поручил руководителям региональных отделений ведомства проанализировать качество питьевой воды в субъектах РФ и подготовить на эту тему аналитические материалы до 1 июня 2011 года.

Об этом говорится в письме Онищенко на тему радиационной безопасности питьевой воды, опубликованном во вторник на сайте ведомства. Письмо направлено руководителям региональных центров Роспотребнадзора и главным врачам ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в субъектах России.

По поручению Онищенко, в отчетах региональных структур следует отразить количество источников питьевого водоснабжения, в которых были выявлены нарушения радиационной безопасности и принимаемые меры по обеспечению безопасности питьевой воды.

Кроме того, в письме говорится, что отсутствие в регионах лабораторных баз для анализа качества воды не является основанием для невыполнения оценки. В подобных случаях исследования следует проводить в межрегиональных радиологических центрах по оказанию помощи по вопросам радиационной безопасности населения.

Руководитель Роспотребнадзора также указывает, что по новым санитарным нормам и правилам, введенным в действие в сентябре 2009 года, система оценки радиационной безопасности питьевой воды подверглась коренной переработке. Изменен показатель критерия предварительной оценки радиационной безопасности воды по суммарной альфа-активности.

"Учитывая, что за качество питьевой воды отвечает производитель, следует довести до заинтересованных органов и организаций информацию о вышеуказанных изменениях в оценке качества питьевой воды", - говорится в тексте письма.

Последние новости

Популярные новости