Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питомник по выращиванию дубов появился на северо-западе Москвы

Питомник по выращиванию дубов появился на северо-западе Москвы

27/10/2010 09:14 / 👁 1262 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Питомник по выращиванию дубов появился на территории природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево" на северо-западе Москвы, сообщила во вторник РИА Новости сотрудница пресс-службы департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Дуб. Фото: http://world.lib.ru Дуб. Фото: http://world.lib.ru


"Сотрудники отдела экологического просвещения Управления особо охраняемых природных территорий Северо-Западного округа столицы создали питомник по выращиванию дубов на территории природно-исторического парка "Покровское-Стрешнево", - отметила она.

По ее словам, питомник уже открыт для посетителей, однако первые гости смогут увидеть лишь грядки, на которых посажены желуди. Но зато они смогут наблюдать, как из обычного желудя вырастает могучий дуб.

"Для лесного питомника было выбрано хорошо освещенное место и сделана делянка. Парки и скверы столицы богаты разными деревьями, но для проращивания экологи выбрали желуди", - подчеркнула сотрудница пресс-службы.

Она добавила, специалисты природоохранного учреждения решили провести эксперимент. Семена были посажены на разную глубину. Те, что расположены глубже, легче перенесут зимний период, но им тяжелее будет пробиться к свету. А те, что ближе к поверхности земли, легче прорастут, но могут замерзнуть зимой. Еще одна партия желудей будет высажена весной.

Дубки будут опекать до шестилетнего возраста, а потом они обретут свое постоянное место прописки на территориях школ Северо-Западного округа, заключила собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости