Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнения украинского участка Дуная красным шламом не наблюдается

Загрязнения украинского участка Дуная красным шламом не наблюдается

26/10/2010 15:59 / 👁 1353 / Источник РИА Новости / Поделиться:
МЧС Украины заверяет, что в украинских водах Дуная нет ядовитых веществ. Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом. Дунай. Фото: http://tsn.ua Дунай. Фото: http://tsn.ua
После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Украинские экологи не исключают, что красный шлам из Венгрии уже может находиться на дне украинской части Дуная.

"Государственная гидрометеорологическая служба информирует, что по данным Дунайской гидрометеорологической обсерватории по состоянию на 24 октября 2010 года ухудшения состояния загрязнения украинского участка реки Дунай не отмечается", - говорится во вторник в сообщении МЧС.

Ведомство отмечает, что ситуацию с качеством состояния вод на украинской части Дуная и в районах водозаборов отслеживают службы Госводгоспа, ситуация находится на постоянном контроле.

Кроме того, по данным бассейновой лаборатории мониторинга поверхностных вод Дунайского бассейнового управления водных ресурсов, 25 октября дополнительно проведен отбор проб в двух точках Дунай.

"Показатели качества воды (тяжелые металлы) на украинском участке Дуная в пределах нормы и не превышают фоновых значений. Поддерживается постоянная связь с Румынской стороной (национальной администрацией "Воды Румынии") относительно качества воды", - говорится в сообщении.

Также проводится пристальный контроль за соблюдением режима водообмена Придунайских водохранилищ. На это время угрозы загрязнения водохранилищ не существуют, отмечает ведомство.

Вопрос качества питьевой воды и воды Дуная остаются на контроле.

Последние новости

Популярные новости