Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красный шлам из Венгрии может быть в украинских водах Дуная, пишут СМИ

Красный шлам из Венгрии может быть в украинских водах Дуная, пишут СМИ

26/10/2010 15:01 / 👁 2446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ядовитые отходы, так называемый красный шлам, уже могут находиться на дне украинских вод Дуная, сообщила во вторник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на директора киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко.Взрыв на крупном глиноземном комбинате в Венгрии, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами, произошел 4 сентября. Красный шлам. Фото: http://ruvr.ru Красный шлам. Фото: http://ruvr.ru
Ядовитые отходы, так называемый красный шлам, уже могут находиться на дне украинских вод Дуная, сообщила во вторник украинская газета "Сегодня" со ссылкой на директора киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко.

Взрыв на крупном глиноземном комбинате в Венгрии, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами, произошел 4 сентября. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, так называемого красного шлама.

Ранее эксперты МЧС Украины прогнозировали, что токсичные отходы с места аварии дойдут до вод украинской части Дуная на территории Одесской области после 22 октября. Отходы могут попасть в участок реки Дунай вблизи города Рени. Однако превышения санитарных норм содержания вредных веществ в Дунае на территории Одесской области пока не зафиксировано.

"Воду для анализа берут с 0,5 метра глубины. Тяжелые металлы падают на дно и могут медленно перемещаться в нашу сторону в течение месяцев. Так что шлам может скоро приплыть или уже в Украине, но о нем не знают", - считает Борейко.

В Госкомводхозе Украины подтвердили, что у них нет приборов, позволяющих брать анализы состояния дна реки. При этом начальник управления использования водных ресурсов и мониторинга Госкомводхоза Ольга Лысюк считает, что красный шлам из Венгрии на Украину уже не приплывет.

"Прогнозировали, что до 27 октября шлам (смесь тяжелых металлов и щелочи) попадет по Дунаю в Украину, Одесскую область. За этот период анализы воды остались в норме. Мы будем продолжать проверять воду, но теперь в обычном режиме", - сказала газете Лысюк.

Последние новости

Популярные новости