Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТГК-2 опровергает сообщение о загрязнении воздуха Архангельской ТЭЦ

ТГК-2 опровергает сообщение о загрязнении воздуха Архангельской ТЭЦ

26/10/2010 14:46 / 👁 1407 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "ТГК-2" опровергает сообщение Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры о нарушениях требований законодательства об охране атмосферного воздуха на принадлежащей компании Архангельской ТЭЦ.В своем сообщении во вторник компания утверждает, что "выбросы Архангельской ТЭЦ "ТГК-2" в атмосферу в несколько раз ниже установленных нормативов". Архангельская ТЭЦ. Фото: http://www.smk-alternativa.ru Архангельская ТЭЦ. Фото: http://www.smk-alternativa.ru
ОАО "ТГК-2" опровергает сообщение Архангельской межрайонной природоохранной прокуратуры о нарушениях требований законодательства об охране атмосферного воздуха на принадлежащей компании Архангельской ТЭЦ.

В своем сообщении во вторник компания утверждает, что "выбросы Архангельской ТЭЦ "ТГК-2" в атмосферу в несколько раз ниже установленных нормативов".

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура заявила 22 октября, что на Архангельской ТЭЦ применяется мазут с повышенной по сравнению с принятой при разработке проекта нормой предельно допустимых выбросов зольностью и сернистостью. Выявленные нарушения способствуют загрязнению атмосферного воздуха в городе Архангельске выбросами загрязняющих веществ в атмосферу из дымовых труб, от мазутного хозяйства, что оказывает негативное воздействие на окружающую среду. В Октябрьский районный суд был предъявлен соответствующий иск.

"На 2010 год Ростехнадзор установил для электростанции предельный объем выбросов золы - 15,2 грамм в секунду. Даже в период пиковой нагрузки станции, в январе, величина выбросов золы достигала всего лишь 9,1 грамм в секунду. По итогам первого полугодия этого года выбросы Архангельской ТЭЦ колебались в пределах 3,7-5,3 грамм в секунду, или в 3-4 раза ниже допустимого", - говорится в сообщении ТГК-2.

Кроме того, ТГК-2 утверждает, что используемое топливо полностью соответствует ГОСТу и установленным экологическим нормативам.

"В этом году Архангельская ТЭЦ использует в качестве топлива мазут, полностью соответствующий действующему ГОСТ 10585-99 "Топливо нефтяное. Мазут". Управление Ростехнадзора по Архангельской области утвердило Архангельской ТЭЦ проект нормативов предельно допустимых выбросов, в котором указано, что максимальная зольность топлива может достигать 0,14%, серы - 3%. Качество топлива, которое использует Архангельская ТЭЦ, полностью соответствует установленным экологическим нормативам", - говорится в сообщении.

ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" (ТГК-2) создана в апреле 2005 года, является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Севера и Северо-Запада России. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, Тверской и Ярославской областях. В состав компании входят 15 ТЭЦ, 13 котельных, пять предприятий тепловых сетей (без учета арендованного имущества). Общая установленная электрическая мощность предприятий ТГК-2 - 2576,5 МВт, установленная тепловая мощность - 12770 Гкал/час.

Последние новости

Популярные новости