Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Панд в Китае искусственно выводят в пробирке

Панд в Китае искусственно выводят в пробирке

26/10/2010 14:18 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество больших панд, живущих в неволе в Китае, превысило 300 особей. Учёные надеются, что искусственное оплодотворение, обеспечившее прирост рождаемости, спасет этих животных от полного исчезновения, сообщает агентство агентство Ассошиэйтед Пресс.Сразу два ведущих центра страны занимаются разведением бамбуковых медведей. Панды. Фото: http://desktop.kazansoft.ru Панды. Фото: http://desktop.kazansoft.ru
Количество больших панд, живущих в неволе в Китае, превысило 300 особей. Учёные надеются, что искусственное оплодотворение, обеспечившее прирост рождаемости, спасет этих животных от полного исчезновения, сообщает агентство агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сразу два ведущих центра страны занимаются разведением бамбуковых медведей. В этом году им удалось поставить рекорд: в результате искусственного оплодотворения в питомниках родились 19 детенышей. Однако ученые опасаются, что в условиях дикой природы животные не выживут.

"Мы не располагаем ни одним успешным примером в данной области, и у нас нет никакого опыта, на который мы могли бы опираться", - сказал профессор исследовательского центра разведения больших панд в городе Чэнду Лю Юйлян.

Единственная попытка выпустить жившую в неволе панду на свободу была предпринята в 2006 году и закончилась трагедией: животное было забито насмерть другими пандами.

Последние новости

Популярные новости