Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Появление человека на Земле стало результатом небывалых природных катаклизмов, считает британский ученый

Появление человека на Земле стало результатом небывалых природных катаклизмов, считает британский ученый

26/10/2010 14:01 / 👁 3234 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Своим появлением на Земле человек обязан беспрецедентному событию, произошедшему 470 млн лет назад, когда находившийся между Юпитером и Марсом гигантский астероид развалился на куски, которые в течение 10 млн лет бомбардировали нашу планету. Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru
В результате, по мнению британского ученого Теда Нилда, многократно ускорилась биологическая эволюция и появились новые формы животных, сообщает лондонский еженедельник "Санди таймс".

"Исследования показывают, что около 470 млн лет назад Земля оказалась под ударами метеоритного пояса. Это привело к значительному увеличению разнообразия живой природы", - заявил Нилд. В основе его взгляда на эволюцию лежат работы шведского ученого Биргера Шмитца, который в ходе изучения каменных пород из различных районов мира обнаружил, что именно на данный период приходится 100-кратное увеличение количества упавших на поверхность Земли метеоритов по сравнению со средними историческими показателями. Согласно заключению Шмитца, бомбардировка длилась около 10 млн лет, при этом особенно интенсивно она продолжалась в течение 2 млн лет.

После таких природных катаклизмов на Земле произошло пока необъяснимое ускорение эволюции, так как до этого жизнь на планете отличалась примитивными и малочисленными организмами. Шмитц и Нилд считают, что метеоритная бомбардировка и повышенная опасность заставили природу искать варианты для сохранения биологической жизни за счет создания более многочисленных и разнообразных форм. В итоге, по мнению ученых, этот процесс привел к появлению человека.

Сторонники данной теории признают, что она противоречит традиционному научному взгляду, который видит в падающих метеоритах и астероидах причину исчезновения многочисленных видов животных и растений. "Все значительно сложнее, чем кажется", - заметил в этой связи Нилд.

Впервые новый взгляд на возможные последствия бомбардировки Земли метеоритами, произошедшей 470 млн лет назад, высказал в 2007 году Шмитц. В ближайшие недели выходит книга Нилда, где приводится детальная аргументация в пользу этой теории.

Ряд специалистов также указывает, что с метеоритами и астероидами на Землю из космоса могли быть занесены химико-биологические соединения, которые ускорили эволюцию и создали новые виды организмов.

Последние новости

Популярные новости