Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Датские олени гибнут от неизвестного заболевания

Датские олени гибнут от неизвестного заболевания

26/10/2010 09:50 / 👁 1185 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Неизвестная болезнь получила распространение среди диких оленей на датском острове Фюн и, похоже, уже перекинулась на остров Зеландия, где находится столица Копенгаген. В последние месяцы жертвой таинственного недуга стала половина стада оленей в регионе Соре, сообщает региональное телевидение. Олени. Фото: http://pribalt.info Олени. Фото: http://pribalt.info
Неизвестная болезнь получила распространение среди диких оленей на датском острове Фюн и, похоже, уже перекинулась на остров Зеландия, где находится столица Копенгаген.

В последние месяцы жертвой таинственного недуга стала половина стада оленей в регионе Соре, сообщает региональное телевидение. "После того, как животное заболевает, никто не может ничего поделать", - сказал телеканалу ДР лесничий Свенд Норуп.

Работники лесничеств Хольбека, Нестведа и Слагельсе мало знают о странном заболевании, отмечая лишь, что один из его симптомов - сильная диарея. В то же время ветеринары обнаружили у заболевших животных значительно больше паразитов, чем у здоровых. Так, у мертвого оленя на Фюне они констатировали сильную инфекцию одноклеточным паразитом, известным под названием жиардия или лямблия.

Этот находящийся обычно в воде паразит может проникнуть также и в желудочно-кишечный тракт человека, размножаясь в тонкой кишке и вызывая раздражение слизистой оболочки, сопровождающееся болями, тошнотой и диареей.

Последние новости

Популярные новости