Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи ищут засыпавших карьер в Янино мусором (Санкт-Петербург)

Экологи ищут засыпавших карьер в Янино мусором (Санкт-Петербург)

25/10/2010 19:07 / 👁 1507 / Источник Росбалт / Поделиться:
Экологи ищут виновных в возможном экологическом бедствии в Янино. Из обводненного карьера площадью более 6 га, где неизвестные образовали нелегальную свалку, ушла вода. Теперь она может оказаться в колодцах местных жителей, сообщает пресс-служба "Зеленого креста". Мусор. Фото: http://timer.od.ua Мусор. Фото: http://timer.od.ua


"Зеленый Крест" неоднократно обращался в природоохранные органы с тем, чобы прекратить засыпку мусором старого обводненного карьера в поселке Янино. Не один раз давались предписания на ликвидацию свалки и проведение рекультивации карьера, используемого под незаконную свалку. Но положение только ухудшалось.

После проверки официальными ведомствами выяснилось, что последние несколько месяцев карьер засыпался мусором и грунтами неизвестного происхождения. В данный момент рекультивацией карьера должна заниматься ОАО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области". Но заместитель директора Андрей Ховец уверяет, что никакого отношения к ведущимся на карьере работам компания не имеет. Тем не менее, некие "злоумышленники" ежедневно привозят туда грунты и свалочные массы, утверждают экологи.

Член Общественного Экологического Совета при Губернаторе Ленобласти Леонид Гловацкий уверен, что поскольку договор на рекультивацию карьера подписан между ЛОГУ "Ленобллес" и Управляющей компанией по обращению с отходами Ленинградской области, но земля в аренду еще не передана, то ответственность за карьер несет ЛОГУ "Ленобллес" и спрашивать надо, прежде всего, с них.

"В данный момент приняты меры по аресту техники, найденной на карьере, отобраны и переданы на экспертизу пробы воды и грунтов, а также изучается документация проекта," - сообщил помощник природоохранного прокурора Ленинградской области Александр Марченко.

Последние новости

Популярные новости