Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF организует "медвежьи" дежурства в армянских селах

WWF организует "медвежьи" дежурства в армянских селах

25/10/2010 16:27 / 👁 1248 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Армянский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) инициирует ночные дежурства близ плодовых садов в Сюникской области Армении, куда повадились совершать вылазки бурые медведи, сообщает агентство Новости-Армения со ссылкой на отдел по связям с общественностью экологической организации. Медведь. Фото: http://hunfish.ru Медведь. Фото: http://hunfish.ru


С сентября в Мегринском районе Сюника (юг страны) участились случаи проникновения бурых медведей на территорию плодовых садов, где они лакомятся виноградом, инжиром, гранатами, при этом нанося вред кустарникам и деревьям. Наибольший ущерб непрошеные гости нанесли садам жителей сел Нрнадзор, Шванидзор и Алванк.

Для выхода из данной ситуации армянский филиал WWF, руководствуясь своей миссией "Давайте жить в гармонии с природой", выступил с инициативой, в рамках которой местные жители совместно с сотрудниками национального парка "Аревик" будут организовать совместные ночные дежурства, чтобы не только обеспечить сохранность плодовых деревьев, но и защитить мишек от возможной опасности.

Целью данной программы является сохранение популяции и обеспечение безопасности бурого медведя, занесенного в "Красную книгу" Армении, предотвращение охоты сельского населения на этих животных, а также помощь общинам Мегринского района в вопросе сохранности плодовых садов от ущерба, наносимого бурыми медведями.

Бурый медведь (Ursus arctos) - хищное млекопитающее семейства медвежьих; один из самых крупных и опасных наземных хищников. На Кавказе медведь населяет преимущественно пояс смешанного и пихтового леса, причем более многочислен в районах, богатых плодовыми.

Последние новости

Популярные новости