Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киевлян едва не отравили ядовитой водой

Киевлян едва не отравили ядовитой водой

25/10/2010 16:08 / 👁 1398 / Источник Росбалт / Поделиться:
В "Киевводоканале" произошла утечка хлора, которая едва не привела к экологической катастрофе. Правда, последствия аварии были вовремя устранены.В воскресенье, в 14:20. на дополнительном складе хлора Деснянской водопроводной станции ОАО "АК "Киевводоканал" в сработала сигнализация загазованности в помещении танков хлора, пишет «Обозреватель». Вода из крана. Фото: http://purewaters.ru Вода из крана. Фото: http://purewaters.ru
В "Киевводоканале" произошла утечка хлора, которая едва не привела к экологической катастрофе. Правда, последствия аварии были вовремя устранены.

В воскресенье, в 14:20. на дополнительном складе хлора Деснянской водопроводной станции ОАО "АК "Киевводоканал" в сработала сигнализация загазованности в помещении танков хлора, пишет «Обозреватель». Причиной утечки хлора в газообразном состоянии является нарушение герметичности вентиля воздушной линии.

Коллектив водоканала остановил слив хлора из цистерны и провел работы по нейтрализации хлора в помещении. Работы, связанные со сливом хлора будут возобновлены сегодня после замены вентиля. "То, что случилось вчера, не в коем случае не должно повториться. Коллектив "Киевводоканала" оперативно отреагировал и ликвидировал повреждение, однако мы не можем рисковать людскими жизнями. Поэтому для очищения питьевой воды необходимо заменить хлор на гипохлорит натрия. Проектом региональной целевой социально-экономической программы "Питьевая вода Киева на 2011-2020гг." предусмотрено строительство завода по производству гипохлорита натрия на Деснянской водопроводной станции", - прокомментировал ситуацию первый замглавы КГГА Александр Попов.

Напомним, что в Министерстве охраны окружающей природной среды Украины ожидали попадания в украинскую акваторию Дуная уже 19-20 октября загрязняющих веществ из хранилища венгерского глиноземного завода в городе Айка. Экологи прогнозируют, что из-за экологической катастрофы в Венгрии Дунай может быть отравлен на сто лет. Ядовитые вещества (красный шлам) будут проникать через рыбу либо через дыхательные пути в организмы людей, то вызовет онкозаболевания, предупреждают специалисты.

Последние новости

Популярные новости