Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградский зоопарк подарил Казахстану бегемота

Калининградский зоопарк подарил Казахстану бегемота

25/10/2010 15:39 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бегемотиха Макси из калининградского зоопарка прибыла на постоянное место жительства в зоосад казахстанского города Алма-Ата, сообщила в понедельник РИА Новости методист отдела просвещения и науки калининградского зоопарка Ольга Левкова."Сначала Макси на самолете доставили в Санкт-Петербург, а уже оттуда переправили в Казахстан. Бегемот. Фото: http://children.claw.ru Бегемот. Фото: http://children.claw.ru
Бегемотиха Макси из калининградского зоопарка прибыла на постоянное место жительства в зоосад казахстанского города Алма-Ата, сообщила в понедельник РИА Новости методист отдела просвещения и науки калининградского зоопарка Ольга Левкова.

"Сначала Макси на самолете доставили в Санкт-Петербург, а уже оттуда переправили в Казахстан. В таких случаях для животного создаются оптимальные условия перевозки - в грузовом отсеке поддерживается температура 16-18 градусов", - рассказала собеседница агентства.

Перевозили самку бегемота пассажирским рейсом авиакомпании "Россия". Несмотря на то, что весит животное больше 350 килограммов, оно еще считается детенышем - 1 декабря Макси исполнится 1 год.

"В нашем зоопарке есть пара карликовых бегемотов и семейство обычных гиппопотамов. Макси - молодую особь - отправили в Алма-Ату по обмену. Пока еще не известно точно , но вместо нее в Калининград, скорее всего, привезут редких птиц", - отметила Ольга Левкова.

Недавно калининградский зоопарк пополнился большим семейством парнокопытных - впервые появились винторогие козлы и дагестанские туры. А 10-месячного львенка из самого западного региона страны отправили на постоянное место жительства в Минск.

Калининградский зоопарк - один из самых больших и старых в России. Он был открыт в 1896 году немецким предпринимателем Германом Клаасом. Во время штурма Кенигсберга в годы Великой Отечественной войны зоосад был сильно разрушен и вновь открылся для посетителей только в 1947 году. Сегодня в зоопарке содержится 2030 животных 305 видов.

Последние новости

Популярные новости