Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В китайском заповеднике "Шэньнунцзя" проводится перепись редких золотистых обезьян

В китайском заповеднике "Шэньнунцзя" проводится перепись редких золотистых обезьян

25/10/2010 15:27 / 👁 1411 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Перепись редких золотистых обезьян стартовала в китайском национальном парке "Шэньнунцзя" в провинции Хубэй. Предстоит выяснить, увеличилась ли популяция этих приматов, которых ученые предпочитают называть Pygаthrix rоxуllаnа в честь красавицы Роксоланы, по легенде отличавшейся вздёрнутым носиком. Золотистые обезьяны. Фото: http://funzoo.ru Золотистые обезьяны. Фото: http://funzoo.ru


Курносые обезьяны с оранжево-золотистой шерсткой и мордочкой необычного синего цвета издревле привлекали внимание китайских художников, которые нередко изображали их на свитках. Увы, именно красивая и теплая шерсть поставила животных на грань вымирания в результате охоты на них и сокращения ареала обитания. Золотистые обезьяны, которых к 80-м годам прошлого века осталось всего несколько сот, попали в Красную книгу как исчезающий вид.

К 2005 году популяция золотистых обезьян возросла до 1,2 тыс. Однако позже суровая зима 2008 года оказалась для них серьезным испытанием.

"Только в том году мы обнаружили 13 погибших от холода и бескормицы животных", - сообщил журналистам директор Института по изучению фауны национального парка "Шэньнунцзя" Ян Цзинъянь. С тех пор обезьян стали подкармливать фруктами в зимние сезоны. Однако, как рассказал Ян Цзинъян, ученым пришлось накалывать яблоки и апельсины на ветки деревьев, чтобы недоверчивые приматы приняли их за дары природы, а не за приманку в расставленных человеком ловушках.

Золотистые обезьяны обитают в горных районах на высоте от полутора до трех тысяч метров. Они также встречаются в горах Сычуани, где соседствуют с большими пандами - другим знаменитым животным Китая.

Последние новости

Популярные новости