Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за взрывных работ на полигоне в Оренбурге отмечаются землетрясения

Из-за взрывных работ на полигоне в Оренбурге отмечаются землетрясения

25/10/2010 12:01 / 👁 912 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Оренбурга стали замечать колебания земной поверхности, причиной которых, по результатам проверки, являются работы по утилизации боеприпасов на военном полигоне в области, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Оренбургской области. Оренбург. Фото: http://uralweb.ru Оренбург. Фото: http://uralweb.ru


"В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Оренбургской области и дежурно-диспетчерскую службу Оренбурга в последние дни неоднократно поступали телефонные звонки граждан о колебаниях земной поверхности, ощущавшихся на территории областного центра - как в частных, так и в многоэтажных жилых домах. Эти сейсмические события были зарегистрированы тремя сейсмическими станциями", - сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты совместно с отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отдела РАН провели собственное расследование.

"В ходе выяснения причин выяснилось, что колебания вызваны взрывными работами по утилизации боеприпасов, проводимыми на полигоне поселка Донгуз. Взрывные работы утверждены приказом командующего войсками Центрального военного округа", - добавил представитель МЧС.

Он уточнил, что на сегодняшний день взрывные работы на полигоне производятся ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

"Главное управление МЧС России по Оренбургской области направило на имя губернатора региона Юрия Берга и военного прокурора области информацию о необходимости уменьшения количества взрывчатых веществ, закладываемых при проведении взрывных работ", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости