Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архагельск не застрахован от разливов нефти

Архагельск не застрахован от разливов нефти

25/10/2010 09:49 / 👁 1237 / Поделиться:
Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин, сейчас перевозкой и переработкой нефти в регионе занимаются 675 различных предприятий, организаций и коммерческих фирм. "Из них только 44 (менее 10 процентов) разработали ПЛАРНы - планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов" - подчеркнул Бусин. Архангельск. Фото: http://www.sevmeteo.ru Архангельск. Фото: http://www.sevmeteo.ru
Как сообщил корреспонденту Агентства национальных новостей начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин, сейчас перевозкой и переработкой нефти в регионе занимаются 675 различных предприятий, организаций и коммерческих фирм.

"Из них только 44 (менее 10 процентов) разработали ПЛАРНы - планы по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов" - подчеркнул Бусин. Согласно законодательству, их должны составить и согласовать со структурами МЧС России все нефтебазы, склады ГСМ, хранилища дизельного топлива и автозаправочные станции. Но руководители организаций игнорируют требования исполнительных органов власти субъектов федерации и федеральных.

Серьезные нарекания вызывает также погрузочно-разгрузочная деятельность на акватории морского порта Архангельск. Эта работа обязательно должна быть лицензирована, а хранение и выдача нефтепродуктов осуществляться при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но, как показывают проверки, такого заключения предприятия не имеют.

Ещё одна проблема касается операций с нефтепродуктами, которые должны производиться возле специальных причальных сооружений. На деле бункеровка (погрузка топлива на судно) осуществляется даже в тех местах, где запрещена обычная швартовка плавсредств. При проверках выявляются и другие серьёзные нарушения, которые могут привести к чрезвычайной ситуации.

Последние новости

Популярные новости