Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильской Амазонии угрожает сильная засуха

Бразильской Амазонии угрожает сильная засуха

24/10/2010 11:44 / 👁 1176 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
Правительство Бразилии выделило 13,5 млн. долларов в помощь регионам Амазонии, пострадавшим от самой сильной за последние десятилетия засухи. На эти деньги должна быть организована работа и очистка насосов для подкачки воды, т.к. поставки еды в города и деревни сорваны из-за падения уровня воды в реке. Амазония. Фото: http://www.destination360.com Амазония. Фото: http://www.destination360.com


Воздушные силы Бразилии уже доставили 500 тонн различных грузов в районы, которые обычно обеспечивались с помощью водного транспорта.
Уровень воды в Амазонке и Манаусе не опускался настолько низко с 1963 года. По словам ученых, регион переживает самую сильную с того времени засуху.

27 муниципалитетов Амазонии объявили чрезвычайное положение. Несколько притоков Амазонки почти полностью высохли, парализуя речной транспорт и рыбную промышленность.

Перуанская Амазония - в 2000 км. Выше по течению - тоже пострадала. Сезон дождей в этой части света обычно начинается в ноябре. Экологические организации утверждают, что сильные засухи, вероятно, станут более частыми в бассейне Амазонки из-за глобального потепления, накладывающего дополнительную нагрузку на леса.

Амазонка вторая по длине, после Нила, река в мире, но гораздо более полноводная.

Последние новости

Популярные новости