Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шойгу предложил создать на Черном море систему оповещения о смерчах

Шойгу предложил создать на Черном море систему оповещения о смерчах

22/10/2010 21:14 / 👁 1031 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением создать систему оповещения о смерчах и других опасных природных явлениях, которые возникают в акватории Черного моря."На Камчатке и Сахалине у нас действует система предупреждения о цунами. Смерч над морем. Фото: http://blogarea.ru/ Смерч над морем. Фото: http://blogarea.ru/
Глава МЧС РФ Сергей Шойгу обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением создать систему оповещения о смерчах и других опасных природных явлениях, которые возникают в акватории Черного моря.

"На Камчатке и Сахалине у нас действует система предупреждения о цунами. По аналогии с ней можно установить систему раннего оповещения о смерчах", - сказал министр на совещании по ликвидации последствий наводнения на Черноморском побережье, которое провел в пятницу премьер.

В ночь на 16 октября ливни в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населенных пунктов. Всего, по данным центра МЧС, в крае из-за наводнения пострадали более 5,1 тысячи человек, свыше 1,8 тысячи домов и 32 социально-значимых объекта. По данным СКП, жертвами разгула стихии стали 16 человек.

Шойгу пояснил, что паводок на Черноморском побережье был вызван именно смерчами, которые возникли в море и перенесли большое количество воды в горы.

"Высота волны была от 5,5 до 8 метров. Ила нанесло до полутора метров", - добавил он.

"Подготовьте ваши предложения, в том числе по финансированию", - распорядился Путин.

Министр добавил, что до 25 октября в пострадавшем от стихии районе должно быть завершено обследование всех водных объектов и гидротехнических сооружений, а до 1 января 2011 года будет разработана программа очистки русел рек.

Последние новости

Популярные новости