Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Италии обещает унять "мусорные протесты" за 10 дней

Правительство Италии обещает унять "мусорные протесты" за 10 дней

22/10/2010 20:51 / 👁 1322 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Правительство Италии обещает в 10-дневный срок решить "мусорное противостояние" в Неаполе и его пригородах. Вот уже несколько дней здесь не стихают ожесточенные протесты против открытия новых свалок. Ситуацию обсуждали сегодня в срочном порядке на заседании Совета министров. После него премьер Сильвио Берлускони пообщался с журналистами. Правительство Италии обещает унять "мусорные протесты" за 10 дней. Фото: Вести.Ru Правительство Италии обещает унять "мусорные протесты" за 10 дней. Фото: Вести.Ru


Он подтвердил, что, несмотря на протесты, дополнительные свалки в окрестностях Неаполя будут открыты, и пообещал, что правительство выделит 14 миллионов евро на выплату компенсаций.

Саму долгосрочную программу по решению проблемы с вывозом мусора в южной столице Апеннин, согласно которой, и обустраиваются новые полигоны, Берлускони назвал удовлетворительной и рассчитанной на долгую перспективу. Кабинет принял ее весной 2008 года после того, как в Неаполе разразился "мусорный кризис" с тоннами невывезенных отходов с улиц мегаполиса.

Берлускони заверил, что новые свалки будут управляться квалифицированным персоналом из департамента гражданской защиты, а его глава Гуидо Бертолазо - чрезвычайный комиссар по решению "мусорной" проблемы - уже направился в Неаполь.

В свою очередь, представители ЕС сегодня выразили опасения по поводу сложившейся ситуации и призвали Италию в кратчайшие сроки найти решение проблемы. О возможных суровых санкциях Италию предупреждали еще в разгар "мусорного кризиса" два года назад.

В настоящий момент европейские фонды в размере 145 миллионов евро, выделенные на помощь Кампании, заморожены, и, как заявили сегодня высокопоставленные представители Еврокомиссии, вряд ли будут разблокированы, если новые свалки появятся на территории Национального парка Везувия.

Главные несогласные с программой правительства - это города-спутники Неаполя Терциньо и Боскореале, которые находятся именно в заповедной зоне. Напряженность там продолжает расти, столкновения местных жителей с полицией приобретают все более ожесточенный характер. Акции протеста перекидываются и на другие населенные пункты, в некоторых из них закрыты школы и магазины. На центральной площади Терцинью сегодня был демонстративно сожжен итальянский триколор. Пока местные жители не пускают мусоровозы к свалке, сбор мусора в Неаполе осложнен, сообщают власти города, беспомощные в создавшейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости