Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические лягушки теплеют быстрее, чем белые медведи

Тропические лягушки теплеют быстрее, чем белые медведи

22/10/2010 14:37 / 👁 1908 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
"Главный риск глобального потепления - таяние арктических льдов и опреснение мирового океана" - эта традиционная точка зрения нуждается в пересмотре. Оказалось, что сильнее всего потепление сказывается на обмене веществ тропических хладнокровных животных. Последствия могут сотрясти всю экосистему тропиков. Тропические лягушки теплеют быстрее, чем белые медведи. Фото: http://www.nkj.ru Тропические лягушки теплеют быстрее, чем белые медведи. Фото: http://www.nkj.ru


Хладнокровные привлекли внимание ученых, потому что скорость их метаболизма - обмена веществ в организме - напрямую связана с температурой окружающей среды.

Группа биологов из США обработали колоссальный объем информации: они воспользовались архивом Национального управления океанических и атмосферных исследований, который содержит данные о почти пятистах миллионов замеров температуры. 3186 биостанций, рассредоточенных по всему миру, за исключением Антарктиды, замеряли температуру каждые шесть часов в течение 48 лет: с 1961 по 2009 год. С помощью этой базы данных исследователи сначала создали температурную карту, всех "потеплевших" участков, а потом рассчитали количественную связь между потеплением и скоростью метаболизма у хладнокровных животных.

"Метаболические изменения - ключевые для понимания последствий потепления, потому что чем выше скорость обмена веществ, тем больше организму требуется пищи и кислорода. Уровень метаболизма говорит об интенсивности жизнедеятельности животного", - сказал Рэймонд Хьюи (Raymond Huey), профессор Университета Вашингтона.

Несмотря на то, что в тропиках потеплело не так сильно, как в высоких широтах (в абсолютных температура здесь повысилась меньше, чем где-либо на земном шаре), исследования показали, что здесь потепление наиболее сильно влияет на животный мир. У тропических хладнокровных животных при повышении температуры интенсивность метаболизма растет значительно быстрее, чем у обитателей Арктики.

Для тропических экосистем, которые часто называют "лабораторией биоразнообразия планеты" стресс, которому подвергаются при потеплении земноводные, означает большие перемены. Во-первых, возрастет потребность животных в пище, и, следовательно, повышается вероятность голодной смерти. Во-вторых, если земноводные все время и силы будут тратить на поиски пропитания, у них останется меньше сил и времени на размножение, что приведет к сокращению популяций. Все это повлечет за собой изменения в устоявшихся пищевых цепочках.

Последние новости

Популярные новости