Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай готовится к удару сильнейшего тайфуна в этом году

Китай готовится к удару сильнейшего тайфуна в этом году

22/10/2010 10:52 / 👁 795 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тайфун "Меги", приближающийся к побережью КНР, будет сильнейшим в этом году, он уже вызвал массовую эвакуацию и приостановку судоходства, а также работ на морских буровых платформах, сообщают китайские СМИ.Тайфун, изменивший в последние дни свое направление, достигнет китайского побережья в провинции Фуцзянь в ночь с пятницы на субботу. Шторм в Китае. Фото: http://vesti.kz Шторм в Китае. Фото: http://vesti.kz
Тайфун "Меги", приближающийся к побережью КНР, будет сильнейшим в этом году, он уже вызвал массовую эвакуацию и приостановку судоходства, а также работ на морских буровых платформах, сообщают китайские СМИ.

Тайфун, изменивший в последние дни свое направление, достигнет китайского побережья в провинции Фуцзянь в ночь с пятницы на субботу. В связи с приближением тайфуна Китайская национальная оффшорная нефтяная компания CNOOC в среду провела эвакуацию со своих нефтяных буровых платформ в Южно-Китайском море. Производительность временно закрытых платформ в 2009 году составила 126 тысяч баррелей нефти в сутки. Компания рассчитывает возобновить их работу сразу по прохождении тайфуна.

В провинции Фуцзянь сегодня проводилась массовая эвакуация населения из прибрежных районов. Места постоянного проживания покинули 150 тысяч человек, 53,1 тысячи рыбацких лодок получили указание вернуться в порт. Морское сообщение между расположенным на побережье провинции портом Цюаньчжоу и Тайванем временно приостановлено.

Ранее меры по подготовке к шторму были предприняты в китайских провинциях Гуандун и Чжэцзян, а также в Гонконге. Судам предписано вернуться в порты, местные органы власти и чрезвычайные службы переведены на круглосуточный режим работы. Компаниям предписано предпринять дополнительные меры безопасности на строительных объектах, укрыть материалы и оборудование. Руководитель регионального центра прогнозирования Государственного океанографического управления КНР Бай Ипин заявил агентству Синьхуа что не исключает, что тайфун окажется сильнейшим за 50 лет и приведет к значительным разрушениям в прибрежной полосе.

Последние новости

Популярные новости