Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел парламентские слушания на тему "Городские леса: охрана и использование. Правовое обеспечение"

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел парламентские слушания на тему "Городские леса: охрана и использование. Правовое обеспечение"

22/10/2010 10:37 / 👁 2067 / Источник Официальный сайт Государственной Думы / Поделиться:
Участники парламентских слушаний отметили, что сегодня лесные насаждения, расположенные на землях населенных пунктов, играют особую роль в снижении загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия при естественном развитии городской инфраструктуры. Государственная Дума РФ. Фото: http://vesti.kz Государственная Дума РФ. Фото: http://vesti.kz
Вместе с тем, в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует точное определение категории "городские леса", что ведет к отсутствию внятной системы правового регулирования данной категории лесов и порождает множество спорных вопросов по их использованию, охране, защите и воспроизводству.

В ходе слушаний участники обратили особое внимание, что в современных условиях проблемы "городских лесов" зачастую находятся на "стыке" правового регулирования в рамках применения Лесного кодекса, Земельного кодекса, Градостроительного кодекса и закона об общих принципах организации местного самоуправления. Это касается, прежде всего, определения формы собственности на городские леса, порядка их использования, порядка оборота земельных участков, на которых расположены городские леса, и отнесения городских лесов к определенным категориям земель. В правовом вакууме остаются вопросы ответственности за лесоустройство, охрану, защиту и воспроизводство городских лесов.

В ходе обсуждения участниками слушаний было предложено в рамках Лесного кодекса дать четкое определение понятия "городские леса", определить права органов местного самоуправления по разработке и утверждению лесохозяйственных регламентов лесничеств и лесопарков, расположенных на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса. Кроме того, было высказано предложение ввести запрет на изменение границ городских лесов, которое может привести к уменьшению их площади, а также запретить в городских лесах виды деятельности по аналогии с существующими запретами для лесопарковых зон.

В рамках возможной корректировки иных законодательных актов участниками парламентских слушаний предлагалось рассмотреть вопрос о формах собственности на земли, занятые городскими лесами, с возможностью передачи земельных участков, на которых расположены городские леса, в муниципальную собственность. При этом было предложено ограничить в обороте находящихся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены городские леса, и включить городские леса в перечень объектов, расположенных на земельных участках общего пользования.

Комментируя итоги парламентских слушаний, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Евгений Туголуков отметил, что проблема использования, охраны и воспроизводства лесных насаждений, расположенных на землях населенных пунктов, все чаще и чаще ведет к возникновению самых разнообразных конфликтных ситуаций, зачастую имеющих большой общественный резонанс. "Данная проблема должна быть четко и однозначно решена в рамках правового поля. Должны быть созданы понятные нормы и правила. Безусловно, необходимо нормально развивать инфраструктуру городов, но при этом не надо забывать, что такое развитие не возможно без защиты ценных экологических территорий и обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду", - заявил он.

Высказанные предложения станут основой для рекомендаций парламентских слушаний для органов законодательной и исполнительной власти.

Последние новости

Популярные новости