Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Техногенное землетрясение произошло в Мурманской области

Техногенное землетрясение произошло в Мурманской области

21/10/2010 19:37 / 👁 844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Естественное сейсмическое событие, которое специалисты пока не называют землетрясением, произошло в четверг в микрорайоне Кукисвумчорр города Кировска Мурманской области, сейсмодатчики зафиксировали колебания магнитудой 3,2, жертв и разрушений нет, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы регионального МЧС Татьяна Абрамова. Мурманск. Фото: http://www.transst.ru Мурманск. Фото: http://www.transst.ru


"По оценкам представителей Кольского филиала Геофизической службы РАН, эпицентр находился в районе Саамского разлома за пределами ведения горных работ. В настоящее время сейсмодатчики фиксируют афтершоки, то есть повторные сейсмические толчки, меньшей интенсивности по сравнению с главным сейсмическим ударом", - сообщила Абрамова.

По ее словам, назвать эти толчки землетрясением может только комиссия по горным ударам, в которую входят специалисты ОАО "Апатит", представители Ростехнадзора и Горного института КНЦ РАН. Сейчас специалисты обрабатывают данные, осматривают подземные выработки Кировского рудника, которые расположены в этом районе.

Главное управление МЧС России по Мурманской области держит ситуацию под контролем. Все силы и средства приведены в готовность и по необходимости будут задействованы. Все системы жизнеобеспечения функционируют в повседневном режиме.

Как ранее сообщала РИА Новости дежурная Геофизической службы РАН, колебания почвы были вызваны разрядкой напряжений на руднике.

"Это было техногенное землетрясение, один толчок, произошедший в 12.10 мск в районе Кировского рудника. Напряжение скапливалось, и произошла разрядка", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в эпицентре сила толчка составила около шести баллов, в Кировске землетрясение ощущалось как 4-5 балльное, в Апатитах - как трехбалльное.

Подобное техногенное землетрясение, повлекшее незначительные повреждения на руднике, в Кировском районе Мурманской области произошло в 1989 году.

Последние новости

Популярные новости