Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противники атомной энергии в ФРГ готовятся к протестам у бундестага

Противники атомной энергии в ФРГ готовятся к протестам у бундестага

21/10/2010 15:15 / 👁 1130 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Противники продления работы АЭС в Германии готовятся к протестам в Берлине 28 октября - в день, когда депутаты бундестага будут обсуждать соответствующий законопроект, говорится в сообщении пресс-службы Союза за окружающую среду и защиту природы Германии."Живая цепь людей прямо у здания Рейхстага покажет наше твердое "нет" атомной энергии. Бундестаг. Фото: http://www.notofagus.com Бундестаг. Фото: http://www.notofagus.com
Противники продления работы АЭС в Германии готовятся к протестам в Берлине 28 октября - в день, когда депутаты бундестага будут обсуждать соответствующий законопроект, говорится в сообщении пресс-службы Союза за окружающую среду и защиту природы Германии.

"Живая цепь людей прямо у здания Рейхстага покажет наше твердое "нет" атомной энергии. Мы не принимаем, что правительство тайно сговаривается с атомными концернами вместо того, чтобы слушать волю граждан", - говорится в декларации будущего митинга.

В демонстрации собираются принять участие различные партии и общественные объединения, в том числе Социал-демократическая партия, партия "Союз-90/Зеленые", партия "Левых", Союз охраны природы Германии, Гринпис Германии и т.д.

Кроме того, планируется, что дебаты депутатов по продлению сроков службы АЭС будут транслироваться на огромный экран, установленный у Бранденбургских ворот.

Целью протестующих является усиление давления на правящую коалицию ХДС/ХCС и Свободной демократической партии, с тем чтобы заставить ее полностью отказаться от атомной энергии и перейти на возобновляемые источники энергии.

В сентябре федеральное правительство выступило за заключение сделки с крупнейшими энергетическими концернами страны: продление срока работы 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет (в зависимости от года постройки станции) в обмен на инвестиции в возобновляемую энергетику.

Предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и "зеленых" в 2002 году законодательно приняло план постепенной остановки всех АЭС, с тем, чтобы к 2022 году полностью перейти на безъядерную энергетику.

Последние новости

Популярные новости