Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антарктическая стратегия РФ предусматривает постройку 5 научных судов

Антарктическая стратегия РФ предусматривает постройку 5 научных судов

21/10/2010 14:02 / 👁 1257 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проект Антарктической стратегии России, который в четверг будет рассматривать правительство РФ, предусматривает, в частности, постройку пяти научно-исследовательских судов, сообщил РИА Новости замначальника управления по мониторингу загрязнения окружающей среды, полярных и морских сред Росгидромета Валерий Мартыщенко. Новоскоп. Фото: http://www.novoskop.ru Новоскоп. Фото: http://www.novoskop.ru


Правительство РФ на заседании в четверг рассмотрит внесенный Минприроды РФ проект "Стратегии развития деятельности России в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу", говорится в сообщении на сайте правительства. Докладчиком по этому вопросу выступит глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

В проекте документа в числе главных проблем названы отставание от мирового уровня российских исследовательских проектов в Антарктике - особенно в области астрофизики, микробиологии, биохимии. Кроме того, речь идет о больших объемах мусора и отходов, накопившихся за годы работы антарктических станций, которые необходимо вывезти за пределы района действия Договора об Антарктике.

"Стратегия намечает меры по укреплению и реализации интересов Российской Федерации в Антарктике. Мы должны наращивать наш научный потенциал, наращивать научно-производственную базу, чтобы проводить эксперименты, исследования", - сказал Мартыщенко.

По его словам, речь идет, в частности, о реконструкции и модернизации существующих пяти постоянных станций и пяти сезонных баз. Кроме того, планируется значительно увеличить антарктический "научный флот".

"Будут построены новые научно-экспедиционные, научно-исследовательские суда. В этой стратегии заложена постройка пяти научно-исследовательских судов на срок до 2030 года. Часть из них будет ледового класса", - сказал Мартыщенко.

Планируется значительно расширить программы наблюдений на антарктических станциях.

"Речь идет о том, чтобы модернизировать наземную инфраструктуру Российской антарктической экспедиции, внедрить новые технологии, автоматизированные средства наблюдений, в полтора раза увеличить количество полевых научных проектов, которые там проводятся, в 3,5 раза увеличить объемы данных в информационной системе "Антарктика", - сказал собеседник агентства.

Также в Антарктиде планируется установить дополнительные станции навигационной системы ГЛОНАСС для развития космической деятельности РФ.

Россия намерена осуществлять в Антарктике проекты по мониторингу озонового слоя, влияния космических лучей, электрических полей, гравитационных полей, на человека, на биоразнообразие, исследованию природных процессов в атмосфере и океане, в ледовом покрове, геологические исследования, добавил он.

Мартыщенко отметил, что в стратегии содержатся оценки возможных затрат на эти и другие проекты в Антарктике.

Последние новости

Популярные новости