Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура: Чиновники плохо контролируют загрязнение городских водоемов

Прокуратура: Чиновники плохо контролируют загрязнение городских водоемов

21/10/2010 13:39 / 👁 1144 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Прокуратура города провела проверку двух ведомств - Роспотребнадзора и комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Надзорный орган проанализировал, все ли меры принимают чиновники к нарушителям законодательства о водопользовании. Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru Прокуратура. Фото: http://www.forsite.ru


Как сообщили в горпрокуратуре, в результате выяснилось: несмотря на факты неудовлетворительного состояния водных объектов, чиновники не планировали проводить проверки. Были и факты непринятия мер к устранению выявленных нарушений. Госорганы не требовали выполнения своих предписаний.

Прокуратура приводит один пример: 26 ноября 2008 года комитет по природопользованию выявил факт загрязнения ЗАО "Предпортовое" реки Новой. Также было установлено, что предприятие использует водный объект без разрешения. Было проведено 5 проверок (в том числе две в текущем году), однако всякий раз предприятие не выполняло предписания комитета. На что чиновники ограничивались новой бумагой.

Предприятие до сих пор не имеет разрешения на право пользования водным объектом для сброса сточных (поверхностных) и дренажных вод.

По результатам проверки руководителям ведомств внесены представления.

Последние новости

Популярные новости