Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ядовитых отходов из Венгрии пока нет в украинских водах Дуная

Ядовитых отходов из Венгрии пока нет в украинских водах Дуная

21/10/2010 09:18 / 👁 701 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ядовитые отходы из Венгрии - так называемый "красный шлам" - сегодня не дошли в украинскую акваторию Дуная, сообщает в среду пресс-служба минприроды Украины.Возможность попадания отходов на территорию Украины прогнозировали на 20-21 октября. Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://www.segodnya.ua Экологическая катастрофа в Венгрии. Фото: http://www.segodnya.ua
Ядовитые отходы из Венгрии - так называемый "красный шлам" - сегодня не дошли в украинскую акваторию Дуная, сообщает в среду пресс-служба минприроды Украины.

Возможность попадания отходов на территорию Украины прогнозировали на 20-21 октября.

"Государственная экологическая инспекция продолжает ежедневный отбор проб воды реки Дунай возле города Рени (Одесская область) и возле города Измаил (дельта Дуная). По состоянием на 9.30 (10.30 мск) 20 октября 2010 года показатели качества поверхностных вод на украинском участке Дуная (Измаил и Рени) не превышают установленные нормативы. Показатель ph составляет 8,1 и 8,2 (норма от 6,5 до 8,5), железо общее, зависшие вещества и общая минерализация в пределах фоновых значений", - говорится в сообщении Минприроды.

Четвертого сентября на принадлежащем компании MAL Zrt крупном глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах западнее Будапешта произошел взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым "красным шламом". После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. По прогнозу МЧС, токсичные вещества из Венгрии могут попасть в украинский участок реки Дунай вблизи города Рени Одесской области. Минприроды ранее говорило о возможном попадании ядовитых отходов 20-21 октября.

Последние новости

Популярные новости