Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пять человек погибли в результате наводнения в Таиланде

Пять человек погибли в результате наводнения в Таиланде

19/10/2010 18:39 / 👁 894 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять человек погибли, тысячи временно переселены в результате наводнения в северо-восточном Таиланде, которое местные синоптики назвали самым сильным в этом регионе за 50 лет, сообщают во вторник таиландские СМИ.Наводнение началось три дня назад в провинции Накхон Ратчасима (другое название - Корат) в результате сильных дождей. Наводнение. Фото: http://vesti.kz Наводнение. Фото: http://vesti.kz
Пять человек погибли, тысячи временно переселены в результате наводнения в северо-восточном Таиланде, которое местные синоптики назвали самым сильным в этом регионе за 50 лет, сообщают во вторник таиландские СМИ.

Наводнение началось три дня назад в провинции Накхон Ратчасима (другое название - Корат) в результате сильных дождей. В понедельник в районе Пакчонг произошел сход водяного потока при прорыве ирригационной плотины и разливе горного водохранилища. В результате бедствия, обрушившегося на эвакуированный накануне район, погибли пять человек, находившиеся там вопреки предупреждениям полиции и служб гражданской обороны, сообщает газета Bangkok Post.

В понедельник СМИ сообщали о гибели трех человек в одном из поселков в районе Пакчонг. Также сообщалось и о том, что автомобиль-пикап был смыт на ходу с дороги и унесен потоком воды. Во вторник местные власти сообщили, что автомобиль найден в двух километрах от дороги. В его кабине были обнаружены тела пожилой семейной пары и их собаки. Пожилые супруги, по словам сотрудников полиции, накануне отказались выслушать предупреждение постового полицейского об опасности въезда в район, на который через несколько минут сошел поток воды, сообщает во вторник газета Nation.

В общей сложности 32 района провинции подверглись затоплению. В большинстве из них глубина воды на затопленных участках оставалась на уровне не более полутора метров, однако в некоторых районах вода поднялась до трех метров, залив полностью первые этажи зданий.

В зоне бедствия оказались несколько больниц. Из большинства из них пациенты и медперсонал были своевременно эвакуированы. Там, где эвакуация не была проведена до затопления, организованы временные убежища для пациентов и врачей на менее затопленных участках, сообщает газета.

В одной из больниц, затопленных до уровня второго этажа, по сообщению Bangkok Post, под водой оказался больничный морг, и тела умерших в предыдущие дни пациентов "видели плавающими во дворе больницы".

Не были эвакуированы и больные и персонал провинциальной психиатрической больницы, которая, по расчетам специалистов гражданской обороны, не подвергалась опасности затопления. Однако при сходе воды с горного склона первый этаж здания больницы был полностью затоплен и людей спешно перевели на второй этаж.

На момент выхода этого сообщения, по данным электронной версии газеты "Тхаи Рат", более пяти тысяч человек, находящихся в трех полузатопленных больницах, оказались отрезаны от внешнего мира. Им на лодках доставляют медикаменты и пищу, сообщает издание.

Во время поездки по зоне бедствия премьер-министра Таиланда Апхисита Ветчачивы в понедельник днем местные жители, стоя по грудь в воде, требовали направить им из столицы продовольствие и мешки с песком. Лодку премьера несколько раз останавливали группы людей, пытавшихся спасти хотя бы часть своей собственности, сообщает Bangkok Post.

Провинция Накхон Ратчасима (Корат), территория которой начинается в двухстах пятидесяти километрах на северо-восток от Бангкока, редко подвергается масштабным сезонным наводнениям, так как большая часть провинции находится в холмистой местности и на Коратском горном плато, на высоте нескольких сотен метров над уровнем моря.

Тем не менее, опасность наводнения возникает здесь из-за сильных дождей в связи с тем, что на территории провинции находится водный резервуар Лам Пхра Пхленг, одно из крупнейших водохранилищ в стране.

Вода из этого водохранилища используется для сельскохозяйственных работ в сухой сезон. Дамба Лам Пхра Пхленг обычно сдерживает разлив водохранилища даже в сезон дождей, однако многодневные сильные осадки выпавшие этой осенью и признанные аномальными, способствовали частичному разрушению плотины.

Последние новости

Популярные новости