Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: охотники должны сдавать экзамен

Минприроды: охотники должны сдавать экзамен

19/10/2010 18:03 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Для получения охотничьего билета и разрешения на охотничье оружие охотники должны будут сдавать экзамен, сказал во вторник журналистам министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, отвечая на вопрос о готовящихся изменениях к действующему закону "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов". Охота. Фото: http://www.ataka54.ru Охота. Фото: http://www.ataka54.ru


По словам министра, недавно принятый закон слишком ослабил государственное регулирование получения разрешений на охотничье оружие. В частности, у него вызывает недоумение пункт по ознакомлению с требованиями по охотминимуму.

"Человеку выдается в руки оружие, часто нарезное. Оно опасно до 10 километров. И что, он при этом должен ознакомиться, через строчку прочитать? Он должен сдать экзамен", - сказал Трутнев после заседания совета по охоте и охотничьему хозяйству при Минприроды РФ.

При этом, как считает Трутнев, экзамены у будущих охотников должны принимать саморегулируемые организации, например, Росохотрыболовсоюз.

В целом закон об охоте, по мнению министра, написан "коряво".

Отвечая на вопрос о сроках изменения действующего закона министр сказал, что поправки к нему должны быть подготовлены в течение этого года, начале следующего. Как добавил министр, он не считает, что действующий закон нужно менять кардинально. По его мнению, необходимо продолжать работу по его совершенствованию.

Трутнев также заявил, что Минприроды будет делать все возможное, чтобы воссоздать систему контроля в охотничьих хозяйствах и уменьшить количество бюрократических процедур для охотников.

Последние новости

Популярные новости