Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лидерами по бешенству в Курганской области являются лисы

Лидерами по бешенству в Курганской области являются лисы

19/10/2010 17:39 / 👁 1447 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В 2010 году на территории Курганской области эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством среди животных остается сложной. Наличие вируса этого заболевания подтверждено у 78 животных из 122 обследованных, процент подтверждения составил 64,2% /в 2009 году наблюдалась аналогичная ситуация - 64%/, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по региону. Лиса. Фото: http://www.nihongo.aikidoka.ru Лиса. Фото: http://www.nihongo.aikidoka.ru


Количество пострадавших от укусов животных /как диких, так и домашних/ остаётся на прежнем уровне - 2 тыс. 892 человека за 9 месяцев 2010 года, что и в прошлом году. Обращает на себя внимание увеличение на 38% лиц, пострадавших от укусов дикими животными, а это наиболее опасные укусы.

В структуре заболеваемости "бешенством" диких животных первое место занимают лисы, на их долю приходится 65,2% лабораторно подтверждённых случаев, на втором месте енотовидные собаки /19%/. Случаи бешенства выявлены также среди барсуков, куниц, хорьков, лосей, волков и других диких животных, диагноз у которых подтверждён в 14% случаев.

Зачастую люди пострадавшие от укусов животных виноваты в этом сами, отмечают в надзорном ведомстве. Хотя ни в коем случае нельзя не приближаться к животным, не дотрагиваться до них беспечные жители сел, охотники и рыболовы берут их на руки, гладят, кормят. Помнить о бешенстве стоит постоянно, эта болезнь очень опасна.

Единственной мерой предупреждения развития бешенства у человека при укусе /ослюнении/ животными является иммунизация. Вакцина против бешенства не имеет возрастных ограничений, безопасна и не вызывает осложнений.

Последние новости

Популярные новости