Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двенадцатый Международный лесной форум открывается в Санкт-Петербурге

Двенадцатый Международный лесной форум открывается в Санкт-Петербурге

19/10/2010 12:41 / 👁 865 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двенадцатый Международный лесной форум, который пройдет в Петербурге с 19 по 21 октября, откроется на фоне острой критики сложившейся в России системы лесоуправления, последовавшей за катастрофическими лесными пожарами лета 2010 года, и соберет для обсуждения проблем лесной отрасли чиновников, бизнесменов и экологов. Лес. Фото: http://www.zastavki.com Лес. Фото: http://www.zastavki.com


Как сообщает сайт форума, чиновники, направившие приветствия участникам мероприятия, надеются, что он станет площадкой для обсуждения наболевших проблем и поможет модернизировать лесную отрасль.

"В настоящее время важно привлечь внимание общества к проблемам лесного комплекса нашей страны. Интенсивное и бережное использование лесного потенциала должно быть обязательным условием развития лесной промышленности... Для эффективного решения этих задач необходима модернизация действующих производств, внедрение инноваций и современных экологических стандартов. Уверен, что форум будет содействовать решению этих вопросов", - говорится в опубликованном на сайте форума приветствии министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева.

"На форуме будет обсуждаться широкий круг вопросов, связанных с модернизацией лесного комплекса и совершенствованием организации охраны, защиты и воспроизводства лесов. Надеюсь, что XII Петербургский Международный Лесной Форум внесет весомый вклад в решение сложных задач, стоящих в настоящее время перед отечественным лесным комплексом", - говорится в приветствии руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Виктора Маслякова.

Пленарное заседание форума состоится 19 октября, в его рамках не ожидается выступлений представителей Минприроды и Рослесхоза.

В тоже время координатор проектов по лесной политике Всемирного фонда дикой природы (WWF) Николай Шматков считает, что статус Международного лесного форума и его популярность в лесном секторе постепенно снижается.

"В целом, к сожалению, статус форума, его популярность в лесном секторе с годами постепенно снижаются, чувствуется ослабление внимания Рослесхоза к этому мероприятию", - сказал Шматков РИА Новости.

По его словам, WWF не ждет кардинальных решений проблем лесной отрасли, но считает форум ценной площадкой для общения и передачи опыта.

Последние новости

Популярные новости