Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко: петербуржцам этой зимой не придется утопать в снегу

Матвиенко: петербуржцам этой зимой не придется утопать в снегу

19/10/2010 10:15 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Петербурга этой зимой по-новому организуют работу по уборке города и учтут опыт зимы 2009-2010 годов, когда после снегопадов многие улицы стали практически непроходимыми, сообщила в понедельник журналистам губернатор города Валентина Матвиенко.В минувшую зиму в Петербурге выпало рекордное количество снега, работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе больше месяца. Уборка снега. Фото: http://www.echo.msk.ru Уборка снега. Фото: http://www.echo.msk.ru
Власти Петербурга этой зимой по-новому организуют работу по уборке города и учтут опыт зимы 2009-2010 годов, когда после снегопадов многие улицы стали практически непроходимыми, сообщила в понедельник журналистам губернатор города Валентина Матвиенко.

В минувшую зиму в Петербурге выпало рекордное количество снега, работы по ликвидации последствий снежной стихии шли в городе больше месяца. Городские власти сообщали, что не готовы к уборке такого количества снега - в городе 3,2 тысячи улиц, а в распоряжении коммунальных служб - 1,3 тысячи единиц уборочной техники. Состояние улиц, дворов и крыш, заваленных снегом и "украшенных" огромными сосульками, вызвали много нареканий у горожан. Только в январе прокуроры выявили более 500 нарушений законодательства. Губернатор Петербурга отчитала и уволила 11 профильных чиновников.

"Мы сделали серьезные выводы. Мы закупили 655 единиц новой современной уборочной техники, более эффективной, более скоростной, более экономной с точки зрения расходования антигололедных материалов. Комитет по благоустройству сейчас пересмотрел очень многие технологии по уборке города и акцент будет делаться на превентивной подготовке улиц и покрытии их антигололедными материалами", - сказала губернатор.

По ее словам, пересмотрена и система управления жилищно-коммунальным хозяйством. "Теперь нет в городе бесхозных территорий и попыток переложить ответственность с одной структуры на другую. Всем понятно, кто и что должен убирать", - отметила Матвиенко.

По ее словам, уборочная техника будет оснащена контрольными датчиками, которые позволят строго отслеживать объем работы каждой машины, что позволит лучше контролировать расходование бюджетных средств.

"Я надеюсь, что в эту зиму мы справимся с этой задачей гораздо лучше и эффективнее, чем это было раньше", - сказала губернатор.

Последние новости

Популярные новости