Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Елань-Коленовский сахзавод подозревается в сбросе сточных вод

Елань-Коленовский сахзавод подозревается в сбросе сточных вод

18/10/2010 17:23 / 👁 1478 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура Новохоперского района Воронежской области возбудила административные дела в отношении Елань-Коленовского сахарного завода, который подозревается в несанкционированном сбросе сточных вод в реку и массовой гибели рыбы, сообщает в понедельник областное надзорное ведомство, не уточняя дату возбуждения дела. Сточные воды. Фото: http://viking-nevo.narod.ru Сточные воды. Фото: http://viking-nevo.narod.ru


Районная прокуратура совместно со специалистами регионального управления Росприроднадзора в сентябре начала проверку по факту массовой гибели рыбы в реке Елань.

Проверка установила, что ОАО "Елань-Коленовский сахарный завод" произвело несанкционированный сброс загрязненных сточных вод по коллектору, подходящему непосредственно к урезу воды реки Елань.

"В результате погибла рыба вдоль береговой полосы в количестве от 20 до 50 штук на одном квадратном метре", говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что в самой реке заморные явления наблюдались пятнообразно с концентрацией рыб от 50 до 100 и более штук на квадратный метр. При этом содержание растворенного кислорода в воде в несколько раз превысило установленные нормы.

Надзорное ведомство подчеркивает, что руководству завода было известно о сложившейся ситуации, однако оно не поставило в известность уполномоченные органы государственной и местной власти, хотя должно было это сделать в соответствии с действующим законодательством.

Прокуратура района возбудила в отношении ОАО "Елань-Коленовский сахарный завод" дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), статьей 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации), статьей 8.15 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств). Статьи предусматривают штрафные санкции.

Дела направлены в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования по Воронежской области для рассмотрения по существу.

Последние новости

Популярные новости