Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тунгусскому заповеднику исполнилось 15 лет

Тунгусскому заповеднику исполнилось 15 лет

18/10/2010 15:34 / 👁 1483 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тунгусскому заповеднику, который занимает 300 тысяч гектаров на юго-востоке Эвенкии близ села Ванавара, исполнилось 15 лет, сообщает пресс-служба Росприроднадзора в понедельник. В настоящее время ученые заповедника отрывают новые виды и изучают изменение климата. Тунгусский заповедник. Фото: http://nnm.ru Тунгусский заповедник. Фото: http://nnm.ru


"В результате инвентаризации флоры и фауны выявлены краснокнижные и редкие виды растений и животных, а также значительное число новых для заповедника видов растений и животных, не отмечавшихся ранее", - говорит методист по экологическому образованию государственного природного заповедника "Тунгусский" Виталий Рыженков, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Кроме того, научный отдел заповедника за 15 лет накопил значительное количество данных о динамике погодных условий и климата, что особенно важно в современный период всемирного потепления.

Как отмечается в сообщении, история создания государственного природного заповедника "Тунгусский" неразрывно связана с историей изучения феномена, случившегося 30 июня 1908 года. В тот день в междуречье Подкаменной Тунгуски, в 70 километрах к северо-западу от поселка Ванавара, произошел сверхмощный взрыв неустановленной природы. В историю он вошел под названием "Тунгусский метеорит".

Заповедник "Тунгусский" является природоохранной территорией федерального значения. В числе основных функций сотрудников заповедника входят охрана природных территорий для сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; организация и проведение научных исследований, включая ведение "Летописи природы"; экологический мониторинг; экологическое просвещение населения; участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов.

Последние новости

Популярные новости