Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сихотэ-Алинском заповеднике тигров снабдят радиоошейниками

В Сихотэ-Алинском заповеднике тигров снабдят радиоошейниками

18/10/2010 13:32 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты начали отлов тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье, чтобы пометить краснокнижных хищников радиоошейниками, сообщил РИА Новости в понедельник директор заповедника Анатолий Астафьев.Государственный биосферный природный заповедник "Сихотэ-Алинский" был основан в 1935 году. Парк площадью 390 гектаров является наиболее удобным местом для наблюдения за амурским тигром. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru
Специалисты начали отлов тигров в Сихотэ-Алинском заповеднике в Приморье, чтобы пометить краснокнижных хищников радиоошейниками, сообщил РИА Новости в понедельник директор заповедника Анатолий Астафьев.

Государственный биосферный природный заповедник "Сихотэ-Алинский" был основан в 1935 году. Парк площадью 390 гектаров является наиболее удобным местом для наблюдения за амурским тигром. По данным последней переписи, в заповеднике обитают до 50 особей.

"На тропах, где был замечен тигр, сотрудники заповедника установили специальные петли для отлова тигров. Пока в петлю угодил медведь, которого затем выпустили в тайгу", - сказал собеседник агентства.

Специалисты ежедневно обходят места, где установлены ловушки, а также приходят на место, если сработал радиомаячок. Радиоошейники помогают ученым отслеживать маршруты тигров.

Отлов тигров продолжится до установления морозов.

"Когда температура воздуха опустится до 10 градусов мороза, хищник, попавший в капкан, может повредить лапу", - пояснил Астафьев.

В среднем в прошлые сезоны, по его словам, специалистам удавалось отловить трех-четырех хищников, но бывало, что в петлю попадался только один тигр.

"Тигр - очень умный и осторожный хищник. Как правило, один и тот же зверь дважды в петлю не попадает", - сказал Астафьев.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450-500 особей.

Последние новости

Популярные новости