Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Cупертайфун "Меги" вызвал оползни в горных районах Филиппин

Cупертайфун "Меги" вызвал оползни в горных районах Филиппин

18/10/2010 12:28 / 👁 794 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прохождение тайфуна "Меги" пятой, самой высокой категории (по собственной филиппинской системе - "Хуан") по территории Филиппин началось утром в понедельник с оползней в горных районах и огромных волн на побережье северо-востока страны, сообщают местные СМИ. Подготовка к спасательным работам на Филиппинах. Фото ©AFP Подготовка к спасательным работам на Филиппинах. Фото ©AFP


Газета Philippine Daily Inquirer сообщила со ссылкой на местного представителя гражданской обороны, что в в провинции Кагаян в разлившейся реке утонул рыбак.

"В горах начались оползни, вдоль берега образуются высокие волны, и сейчас мы предупреждаем о возможности наводнений", - заявил по местному телевидению глава Филиппинской администрации атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA) Грациано Юмол (Graciano Yumol).

Центр десятого, самого мощного из обрушившихся на Филиппины в этом году тайфунов, несущего ветры скоростью 225 километров в час с порывами свыше 260 километров в час, еще только подходит к северо-восточному побережью главного филиппинского острова Лусон, где в пятницу было объявлено штормовое предупреждение. Отменены авиарейсы, судам запрещен выход в море, школы в опасных районах закрыты, более трех тысяч человек эвакуированы, сообщается на сайте газеты Philippine Daily Inquirer.

В лежащей на пути супертайфуна провинции Исабела объявлена тревога высшей степени, также предупреждение распространяется и на большую часть острова Лусон.

Ожидается, что "Меги" почти не затронет столицу страны Манилу, однако PAGASA призвала население 12-миллионного города не терять бдительности. "Дожди пройдут и здесь, так что будьте готовы", - сказал Юмол.

В Маниле демонтируют рекламные щиты и растяжки, а в ряде районов мегаполиса проливные дожди уже привели к наводнениям.

Ожидается, что супертайфун покинет Филиппины через Южно-Китайское море во вторник.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на второй по величине в мире Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов.

Так, в сентябре и октябре прошлого года тропическая буря "Кетсана" и тайфун "Парма" пронеслись по Маниле, приведя к гибели более чем 1,1 тысячу человек и затопив до 80% территории мегаполиса.

Уже в июле этого года неожиданно обрушившийся на Филиппины тайфун унес жизни еще более чем ста жителей страны, после чего президент Бенигно Акино сменил руководство PAGASA.

Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который привел к гибели шесть тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости