Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэрия Кабула обещает очистить город от мусора и озеленить горы

Мэрия Кабула обещает очистить город от мусора и озеленить горы

17/10/2010 19:01 / 👁 1405 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэрия Кабула обещает за пять лет очистить все улицы города от мусора и нечистот, а также озеленить горы, в отрогах которых лежит афганская столица. Кабул. Фото: http://ftad.ru Кабул. Фото: http://ftad.ru


В воскресенье стартовала программа "Солидарность города Кабула", которая предусматривает очистку от мусора и нечистот каждой улицы, переулка и закоулка афганской столицы, озеленение близлежащих гор, разбитие скверов в городской черте и устранение антисанитарии, в которой сегодня город просто утопает.

Главным спонсором претворения в жизнь этой программы, по данным кабульской мэрии, являются Соединенные Штаты Америки, уже выделившие на эти цели 120 миллионов долларов. Всего же спонсорский взнос США на эти цели составит 240 миллионов долларов. Спонсировать и осуществлять отдельные элементы этой программы помимо США будут также Япония, Турция и Всемирный банк.

Мэрия Кабула обещает за пять лет присвоить всем строениям города свои номера и дать названия улицам, а также проложить 1,3 тысячи километров асфальтовых дорог там, где сейчас можно проехать только на внедорожнике.

В настоящее время мусорные кучи и внутренности животных после разделки туш просто лежат на улицах города, река Кабул превратилась в большую городскую помойку. Мэрия планирует заинтересовать горожан, которым будет предложена денежная выплата за сбор мусора. За каждый пластиковый мешок, плотно набитый мусором, который горожанин принесет на мусоросборный пункт, ему будет выплачиваться 10 афгани (примерно 20 центов). На 20 афгани в Кабуле сегодня можно купить большую ароматную пресную лепешку из пшеничной муки, выпеченную в тандуре.

С одной стороны сбор мусора за деньги даст работу тысячам нищих и беженцев, обитающих на городских улицах, и не даст умереть им с голоду, с другой - поможет избавить горожан от роев мух, кружащих повсеместно над мусорными кучами и разносящих заразу.

Мэрия также планирует оснастить каждую улицу большими контейнерами для сбора мусора, а каждое строение на улице - пластиковыми мусоросборными баками. Согласно планам муниципалитета, афганские СМИ должны сыграть решающую роль в агитации горожан участвовать в очистке и озеленении своих улиц, а также убедить их не выбрасывать нечистоты мимо мусорных баков.

Кабульский муниципалитет в рамках программы "Солидарность Кабула" также планирует запретить кочевникам прогонять свой скот - стада баранов, овец и коз через улицы города, предложив им взамен отстойники для скота, гонимого на убой, рядом со всеми четырьмя въездами в столицу.

Следует отметить, что меры, принимаемые кабульским муниципалитетом, очень своевременны. По данным афганского управления защиты окружающей среды, если экологическое положение в Кабуле не нормализуется, то с учетом загрязненности воздуха, превышающей все допустимые нормы в несколько раз, уже через пять лет Кабул станет непригоден для жизни.

Последние новости

Популярные новости