Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители затопленного красным шламом Колонтара вернутся домой в субботу

Жители затопленного красным шламом Колонтара вернутся домой в субботу

15/10/2010 16:27 / 👁 1449 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители венгерской деревни Колонтар, эвакуированные более десяти дней назад в связи с крупномасштабным разливом ядовитых отходов на соседнем глиноземном комбинате, смогут вернуться в субботу в свои дома, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на местные спасательные службы. Красный шлам. Фото: http://www.gudok.ru Красный шлам. Фото: http://www.gudok.ru


Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом - произошел 4 октября на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt в 160 километрах к западу от Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ. Число жертв, по последним данным, достигло девяти человек. Около 120 человек получили травмы и химические ожоги.

Все жители расположенного в непосредственной близости от комбината Колонтара - около 800 человек - были эвакуированы, так как власти опасались вторичного разлива красного шлама. Спасательные службы немедленно приступили к строительству на реке в районе города защитной дамбы.

"Все готово для того, чтобы жители Колонтара могли вернуться к себе", - заявила представитель спасательных служб Гьорги Тоттос (Gyorgyi Tottos), добавив, что первые автобусы с "переселенцами" должны выехать в пострадавший поселок в субботу около 11.30 по местному времени (13.30 мск).

Между тем, представители природоохранной организации Greenpeace заявили, что, по их мнению, с возвращением на место экологической катастрофы жителям Колонтара лучше повременить.

"Greenpeace выражает свой протест против возвращения населения в Колонтар и считает, что подобные решения правительства безответственны... так как точные причины произошедшего пока установить не удалось", - говорится в сообщении организации.

Последние новости

Популярные новости