Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Октябрьском районе Красноярска незаконно вырубают лес

В Октябрьском районе Красноярска незаконно вырубают лес

15/10/2010 10:38 / 👁 1362 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Красноярске разгорается конфликт между любителями живой природы и городскими властями. Люди утверждают, что в Октябрьском районе идёт незаконная вырубка леса, и никому нет до этого дела. Берёзы, сосны и кустарник безжалостно уничтожают и строят коттеджи.Там, где раньше росли грузди да маслята, теперь в лесу Октябрьского района как грибы после дождя вырастают частные дома. В Октябрьском районе Красноярска незаконно вырубают лес. Фото: Вести.Ru В Октябрьском районе Красноярска незаконно вырубают лес. Фото: Вести.Ru
В Красноярске разгорается конфликт между любителями живой природы и городскими властями. Люди утверждают, что в Октябрьском районе идёт незаконная вырубка леса, и никому нет до этого дела. Берёзы, сосны и кустарник безжалостно уничтожают и строят коттеджи.

Там, где раньше росли грузди да маслята, теперь в лесу Октябрьского района как грибы после дождя вырастают частные дома. Здесь ворота, там забор, где-то визжит пила. Только вот дровосеки "стесняются" работать на камеру.

На этот лесоповал нас вывел Владимир Фёдорович. Пенсионер помнит, что 60 лет назад здесь была дремучая чаща, теперь её изрядно проредили. За берёзки, сосенки и свои детские воспоминания мужчина борется уже несколько лет. Говорит, рассказывал о вырубке и районным и городским властям.

На одно из своих обращений пенсионер получил ответ из муниципального учреждения "Городские леса". В нём чёрным по белому написано, что это зелёная зона, вырубка леса здесь запрещена, материалы переданы в прокуратуру, виновные будут наказаны. Письмо из госведомства пришло в августе. С тех пор много чего изменилось.

"Ситуация усугубляется. Я думал, снос приостановят, но за те полтора месяца, что я здесь не был, здесь вообще вырубают всё. И с левой, и с правой стороны", - констатирует пенсионер.

В последнее время тема вырубки лесов особенно будоражит общественность. Подмосковный химкинский лес защищают всем миром. Этот вопрос даже до Еврокомиссии довели. Ну а красноярский пенсионер с лесорубами по-прежнему один на один.

После того как ситуацией заинтересовались журналисты, на место вырубки выехали представители департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска. Мы рассчитываем получить комментарии специалистов в ближайшее время.

Последние новости

Популярные новости