Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Группа экспертов ООН по климату решила еще подумать над реформами

Группа экспертов ООН по климату решила еще подумать над реформами

15/10/2010 10:27 / 👁 1212 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники пленарной сессии Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), которая прошла 11-14 октября в южнокорейском Бусане, решили внедрить лишь часть рекомендаций по реформированию группы, на полгода отложив наиболее серьезные из них для дополнительного изучения. Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru Планета Земля. Фото: http://www.msunews.ru


Специальная комиссия Совета академий наук (IAC), созданная в том числе и по инициативе IPCC, в конце августа 2010 года представила результаты независимого анализа процедур работы группы, которая в начале 2010 года признала наличие в четвертом оценочном докладе ошибок и вызвала волну критики в свой адрес. Эти рекомендации IPCC тогда приветствовала и собиралась детально изучить и оценить на сессии в Бусане.

"Мы абсолютно убеждены, что IPCC сильно выиграет от реформ, и они очень хорошо подготовят нас к будущему", - заявил глава группы доктор Раджендра Пачаури (Rajendra Pachauri) в четверг на пресс-конференции по итогам сессии.

Он сообщил, что по итогам обсуждения были созданы четыре рабочие группы по ключевым рекомендациям комиссии IAC относительно процедур работы IPCC, структуры управления, коммуникационной стратегии и конфликтов интересов. Рекомендации этих групп должны быть готовы к концу января 2011 года, после чего учредители IPCC смогут в течение месяца комментировать их. Итоговые предложения будут рассмотрены на следующей сессии, которая запланирована на май 2011 года.

"Мы надеемся, что сможем окончательно подготовить наши планы по внедрению рекомендаций в первой половине следующего года", - сказал Пачаури.

Что меняем

Сопредседатель Второй рабочей группы IPCС, занимающейся проблемами последствий изменения климата, Кристофер Филд (Christopher Field) отметил, что уже в ходе сессии в Бусане было принято три решения, имеющих особое значение для подготовки пятого оценочного доклада, публикация которого запланирована на 2014 год.

Прежде всего, он упомянул совершенствование инструкций по использованию так называемых "серых" источников, которые не проходят рецензирование.

"Этот вопрос был корнем некоторых прошлых проблем IPCC, и нам действительно нужно было продвинуться в решении этого вопроса. Мы продвинулись, это совершенно ясно и определенно", - подчеркнул Филд.

Наиболее скандальной ошибкой, обнаруженной в четвертом оценочном докладе, стало утверждение, что ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они исчезнут к 2035 году. Группа экспертов-климатологов выяснила, что источником этих утверждений были не статьи в научных журналах, а доклад экологической организации WWF, в котором, в свою очередь, цитируется заметка из научно-популярного журнала New Scientist. Как отмечала комиссия IAC, несколько рецензентов этой части доклада обратили внимание на то, что утверждение "выглядит странно", однако учесть их комментарии IPCC не удалось.

Кроме того, Филд отметил принятие четких инструкций по работе с неопределенностью и оценке силы утверждений - IPCC неоднократно критиковалась за недостаточно полное представление всего спектра мнений на тот или иной вопрос. Его коллега, сопредседатель Первой рабочей группы IPCС Томас Стокер (Thomas Stocker) также подчеркнул, что его группа, занимающаяся научными основами изменения климата, намерена через месяц провести собрание ведущих авторов своего раздела пятого оценочного доклада. На этом собрании авторы уже получат новые инструкции.

Филд также особо отметил утверждение порядка поиска и исправления найденных ошибок.

"В прошлом мы страдали из-за отсутствия четких стратегий по этому вопросу. Группа предприняла усилия, чтобы впервые внедрить такие стратегии, которые позволят нам четко, быстро и в полной мере разбираться с любыми возможными ошибками", - сказал Филд.

Не устал, не ухожу

Глава IPCC, отвечая на вопрос о том, не собирается ли он покинуть свой пост, еще раз подчеркнул, что, как один из инициаторов независимого анализа работы IPCC, он чувствует себя ответственным за изучение и внедрение рекомендаций по его итогам и осуществление реформ, которые, как он отмечал ранее, Пачаури рассматривает как "взгляд в будущее".

"Я намерен остаться и работать, пока не завершу добровольно принятую на себя миссию - подготовку пятого оценочного доклада к 2014 году", - сказал Пачаури.

Комиссия IAC в числе прочего рекомендовала IPCC создать постоянно действующий исполнительный орган - секретариат, который возглавил бы исполнительный директор. Также комиссия назвала целесообразным ограничение срока работы руководства группы и отдельных рабочих групп периодом подготовки одного оценочного доклада.

Пачаури отметил, что этот вопрос рассмотрит рабочая группа по структуре управления, однако изменения не коснутся действующего руководства группы.

"Любые изменения, которые будут рекомендованы и приняты, начнут действовать только в следующем круге отбора, в 2014 году", - сказал Пачаури.

Долго, зато тщательно

Пачаури отметил, что, вопреки утверждениям некоторых критиков работы группы, ни четвертый оценочный доклад, ни предыдущие отчеты IPCC вовсе не устаревают на следующий год после публикации.

"Время идет, но ключевые результаты работы остаются в силе и даже, скорее, подтверждаются новыми научными данными, которые появляются в нашем распоряжении", - сказал Пачаури.

"Если вы действительно хотите получить доклад, содержащий новые выводы, усиливающий наше понимание, то на его подготовку приходится выделять 5-6 лет", - добавил глава IPCC.

Он напомнил, что группа также готовит специальные документы по отдельным вопросам. В частности, в 2011 году будет представлен доклад по возобновляемой энергетике, а позже - доклад по проблеме экстремальных событий. Оба этих вопроса, по словам Пачаури, очень интересны обществу, и группа старается оперативно удовлетворять этот интерес.

В пятом оценочном докладе, как отметили участники пресс-конференции, также будет рассмотрен целый ряд новых вопросов - например, вопросы региональных аспектов изменения климата, геоинжиниринга и устойчивого развития. Кроме того, в первой части доклада, посвященной научным основам, впервые появятся отдельные главы по таким темам, как воздействие облачности и пылевого загрязнения на климат и рост уровня Мирового океана.

Последние новости

Популярные новости