Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Амурским тиграм собирают деньги на реабилитационный центр

Амурским тиграм собирают деньги на реабилитационный центр

13/10/2010 20:14 / 👁 1218 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Первые пожертвования собраны во время празднования Дня тигра во Владивостоке и Лучегорске. Более девяти тысяч рублей появилось в "копилке" на восстановительный центр для амурских тигров. Как сообщили РИА "Дейта" в фонде "Феникс", организация более двух лет ведет сбор средств для экстренных нужд обитателей Уссурийской тайги в рамках благотворительной акции "HELP!". Тигрята. Фото: http://www.zoopicture.ru Тигрята. Фото: http://www.zoopicture.ru


В сентябре 2010 года у сотрудников Фонда появилась идея помочь построить в Приморском крае полноценный реабилитационный центр для редких видов хищников. Во время Дня Тигра во Владивостоке и Лучегорске было объявлено о необходимости создания подобного учреждения и начале сбора благотворительных пожертвований. В итоге, во Владивостоке и Лучегорске всего за несколько часов праздника было собрано 9345 рублей - сумма хоть и небольшая, но положившая начало большому делу. Фонд "Феникс" продолжает сбор средств на строительство Центра и благодарит всех, кто уже принял участие в акции "HELP!"

Необходимость создания подобного реабилитационного центра назрела уже давно. Каждый год, особенно зимой, тигрята теряют своих матерей из-за голода, болезней и браконьерства и становятся полностью беззащитными. Такие детеныши обречены на гибель в суровых условиях приморской тайги. Хорошо, если они вовремя попадают в руки специалистов и получают необходимую заботу. К сожалению, вылеченные тигрята почти всегда находят свое пристанище в зоопарках, т.к. на данный момент в крае нет условий для их полноценной ре-интеграции в дикую природу. В середине ноября 2010 г. Приморском крае планируется начать строительство первого в России полноценного реабилитационного центра для редких видов хищников, в том числе тигров. В настоящее время в распоряжении ФГУ "Специнспекция "Тигр", миссией которого является сохранение тигриной популяции, находится лишь временный центр передержки. Он представляет собой гараж на частном подворье одного из специалистов учреждения. Именно там выхаживают найденных в тайге тигрят. Некоторых из них отправляют на реабилитацию в хабаровский центр "Утес" или в реабилитационный центр биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук в с.Гайворон Спасского района, однако и там условия трудно назвать приемлемыми. К тому же, длительный переезд может негативно сказаться на состоянии "пациента".

Последние новости

Популярные новости