Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев: лесной кодекс надо менять, лесники получат новые полномочия

Медведев: лесной кодекс надо менять, лесники получат новые полномочия

13/10/2010 16:20 / 👁 1320 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Лесной кодекс РФ обязательно будет изменен, и ждет предложений от глав регионов."Я бы хотел, чтобы и вы, и другие губернаторы, которые живут на территориях, где много лесов, подготовили свои предложения по совершенствованию этого законодательства", - заявил Медведев в среду на совещании по ликвидации последствий природных пожаров. Дмитрий Медведев. Фото: http://korsc.ru Дмитрий Медведев. Фото: http://korsc.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Лесной кодекс РФ обязательно будет изменен, и ждет предложений от глав регионов.

"Я бы хотел, чтобы и вы, и другие губернаторы, которые живут на территориях, где много лесов, подготовили свои предложения по совершенствованию этого законодательства", - заявил Медведев в среду на совещании по ликвидации последствий природных пожаров.

В совещании по вопросу ликвидации последствий пожаров в регионах РФ, которое проходит в режиме видеоконференции, участвуют представители администрации президента, полпреды президента в федеральных округах, члены правительства, генеральный прокурор Юрий Чайка и главы пострадавших областей.

По словам президента, изменения Лесного кодекса коснутся в первую очередь статуса лесников и лиц, которые должны следить за ситуацией в лесах.

"Мы все равно Лесной кодекс будем менять. Может быть там не будет всех радикальных решений, но целый ряд вопросов нам придется изменить. Особенно в части, касающейся статуса тех людей, которые работают в лесу, потому что здесь все-таки явно определенных полномочий им не хватает", - сказал он.

По словам главы государства, ряд изменений коснулся вопросов борьбы с лесными пожарами.

Произошедшие лето 2010 года лесные пожары, по мнению экспертов, показали несовершенство действующего законодательства. С середины июня в ряде российских регионах более двух месяцев стояла аномальная жара и засуха, приведшая к сильным природным пожарам, в основном лесным. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных возгораний на общей площади более 1,6 миллиона гектаров. От пожаров пострадала большая часть европейской части России. Стихия унесла жизни 60 человек. Сгорели более 2,5 тысячи домов в почти 150 населенных пунктах.

Многие эксперты считают, что сложившаяся в настоящее время система государственного управления лесами, основанная на вступившем в силу в 2007 году Лесном кодексе РФ, не способна эффективно противостоять лесным пожарам при высокой пожарной опасности (продолжительной засухе при аномально высоких температурах, сильных ветрах). В частности, реформа управления лесной отраслью привела к серьезному сокращению штата лесников и сотрудников авиалесоохраны.

Последние новости

Популярные новости